Круиз по островам Греции

Солнечная Эллада полна великолепных, незабываемых мест. Но особое место в греческом архипелаге занимают острова, составляющие несколько архипелагов. Их в Эгейском, Ионическом и Средиземном морях, омывающих Грецию, насчитывается более 1000, однако заселены только 227. 

Естественно, начинать любое путешествие в Греции лучше с Афин. Столица Греции как раз имеет выход к морю. Город очень оживлённый даже по ночам, имеет своеобразную романтику. В развлечениях тут недостатка нет, всего и не перепробуешь. Наразвлекавшись, отсюда можно отправляться в путешествие по островам Греции. 

Первый интересный и экзотический город - это Науплион, который находится на Пелопонесском полуострове. Когда-то Науплион, во времена основания финикийцами, был столицей Греции, теперь же он является одним из центров, куда съезжаются туристы со всего мира. Естественно, у него богатая история, корнями уходящая в древние времена и переплетённая с множеством легенд.

Недалеко от Афин находится ещё один древний и легендарный остров - Саламин. В 480 году до нашей эры у этого острова греки разбили флот персов. Саламин является крупнейшим островом в архипелаге Саронических островов. От Саронических островов можно сразу направиться к Северным Спорадам и Эвбее, которая знаменита своими плодородными землями и является вторым по величине островом Греции, после Крита.

Отсюда вы можете отплыть Северо-Эгейским островам Греции, среди которых наиболее известен Лесбос, названный согласно веяниям древнегреческой поэтессы Саффо. Кроме неё, на этом острове творили многие известные поэты и художники.

В противоположной стороне находятся Киклады, Крит и острова Ионического залива. На Кикладах особого внимания заслуживает остров Микинос. С его великолепными видами на архипелаге может сравниться разве, что более крупный остров Андрос, лежащий к Юго-востоку от Эвбеи. На Микиносе очень много бутиков и домов, местами кажется, что здесь застроены каждые два метра. Одна беда - пресной воды тут маловато.

В Кикладах есть ещё один живописный и необычный остров - Тира или Санторини, с которого можно увидеть заполненный водой кратер вулкана. Крутые берега и скалы этого малого острова также смотрятся очень впечатляюще.

В конце круиза по островам Греции, мы бы рекомендовали посетить ещё один интересный и древний остров - Родос, который находится в самом дальнем архипелаге Додеканес. Родос имеет богатое культурное наследие, неразрывно связанное с греческими мифами, о которых мы знаем не понаслышке.

Светлана, www.vitamarg.com