Озеро пяти цветов в Китае (фото)

Озеро пяти цветов в Китае (фото) Вы думаете, что в Китае нет чудесных мест кроме Великой Китайской стены? В этой стране много достопримечательностей и без этого великого творения человеческих рук. Это озеро пяти цветов, котолрое находится в национальном парк Цзючжайгоу в Китае. 

Цзючжайгоу, и значит — «долина девяти деревень». Можно посетить некоторые из них, а именно:

  • Яна;
  • Дзечава;
  • Цзяньпан;
  • Панья;
  • Хэйе;
  • Щучжен;
  • Реси.

Озеро пяти цветов в Китае (фото)

До того, как, был организован заповедник местное население, а это тибетцы жило с промысла леса и разведении скота. Теперь этот вид заработка стал для них не доступен. Они живут за счет продажи сувениров туристам и дотаций государства.

В состав парка входят три горные долины, образующие букву «У»: Ридзе, Шучжэн и Дзечава. Все они соединены автомобильными дорогами. Автобусы снуют по ним постоянно. Так как расстояния большие необходимо купить билет на весь день (стоимость 310 юаней). Он позволит перемещаться по территории совершенно свободно и посмотреть все интересные места.

Национальный парк Цзючжайгоу

Озеро пяти цветов в Китае (фото)

Природный парк известен своими озерами, грандиозными водопадами и высокогорными долинами. Каждая из этих долин имеет особенности и достопримечательности:

- Ридзе, ее протяженность около 20 километров. Здесь находятся Первобытный лес. Это красивый лесной пейзаж, ландшафты среди скал и пропастей. Лебединое озеро, названное так из-за обилия перелетных птиц — лебедей и уток. Озеро Панда удивительно окрашенное с водопадом Панда. Есть озеро Бамбука, а также Травяное. Озеро пяти Цветков с отложениями из стволов деревьев на дне. Озерная вода в нем окрашена. Она меняет цвет становясь то изумрудной, синей или желтой. И если обычно озера пересыхают, пяти цветное полноводным и даже в самые сильные морозы не замерзает. Имеется жемчужная отмель с террасными отложениями из кальция. С нее стекает, создавая завесу из воды — Жемчужный водопад.

Озеро пяти цветов в Китае (фото)

- Долина Дзечава имеет длину 18 километров. Находится длинное, глубокое и высоко находящееся Длинное озеро. Население деревень рассказывает легенду о живущем в нем страшном драконе. Именно в этой долине расположился Пятицветный пруд. Оно небольшое, зато у него красивые подводные ландшафты с чистой водичкой.

Озеро пяти цветов в Китае (фото)

- Протяженность долины Шучжэн всего 14 километров. Расположена достопримечательность Китая — широкий водопад Ножилан (330м). Он находится в озёрах Ножилан. Эти озера (19 озер) образовались при движении ледника и соединены природными дамбами. Имеется Тростниковое, это просто болотце, покрытое тростником и озеро спящего Дракона, со спящим драконом (отложения известняка) на дне.

Несмотря на то что парк расположен далеко, он очень популярен в Китае. Последнее время им интересуются и зарубежные туристы. Посетителей, приехавших посмотреть местные красоты парка:водопады, скалы и озера бывает до 12000 в день.

Легенда озера Цзючжайгоу

Озеро пяти цветов в Китае (фото)

Однажды бог Даге подарил своей любимой Воло Сымо прекрасное зеркало, что каждое утро она любовалась в него. Но юная богиня была не очень осторожна и разбила его. Зеркало, выпавшее из рук, разбилось на сто осколков. Они превратились в россыпь озер с чистейшей водой. Однако научные мужи говорят, что такой воде озера обязаны наличию в них большого количества углекислого кальция.

Как добраться 

Национальный парк находится в предгорье Тибета. Добраться по суше довольно сложно. Для этого придется ехать 10 часов на автобусе по горной дороге с камнепадами и оползнями. Есть еще один вариант пути. Отправится самолетом местных авиалиний в аэропорт Хуанлуп находящийся на высоте три километра. Затем, ехать в автобусе полтора часа. Весь путь из Шанхая займет четыре с половиной часа.

Озеро пяти цветов в Китае (фото)

Жемчужный водопад, Озеро Пяти цветов в национальном парке Цзючжайгоу, озеро Бамбуковое, рассказывают легенды и сказки Поднебесной. Необычайно красивые горные ландшафты Национального парка дают толчок воображению и фантазии. Естественный природный парк очаровывает путешественника нереальной красотой.

Светлана, www.vitamarg.com