Как путешествовать с ребенком?

Любите ли вы путешествовать, посещать новые страны, окунаться в неизвестные культуры и традиции? Если да, то отлично, появление ребенка в вашей семье не должно этому помешать. Несомненно, путешествовать с ребенком страшно, а порой кажется совсем небезопасным, но это не так, главное в путешествии с маленьким первооткрывателем правильно подобрать транспорт. 

Как же выбрать правильный и безопасный транспорт?

Самолет - несомненно самый удобный вид транспорта, нет необходимости нервничать из-за плохих дорог, и боязни что водитель может уснуть за рулем. Так же будем учитывать то, что самолет самый быстрый способ долететь до курорта. Но каким бы удобным не был этот вид транспорта, тут тоже необходимо учесть все детали. Например, ребенка может попросту укачать, помочь в этой ситуации может специальный браслет или же лекарство. Если вы заранее знаете, что ребенок подвержен такому состоянию, то желательно дать лекарство за полчаса до взлета. Так же необходимо защитить ребенка и от вирусов, для предупреждения такого состояния необходимо смазать слизистую носа малыша специальной мазью или обработать увлажняющим раствором. Данная процедура поможет вам обезопасить ребенка от вирусов, которые могут находиться в салоне самолета из-за спертого воздуха и большого количества пассажиров. Обязательно нужно взять на борт самолета обычную воду. Так же не забудьте взять что-то из еды, желательно что-то легкое, фрукты или печенье, если же перелет будет долгим, то постарайтесь не сильно обременять ребенка тяжелой едой. Не забудьте и любимую игрушку ребенка, она и успокоит и развлечет его.

Следующий на очереди это автомобиль. Основной проблемой тут тоже может стать укачивание, спасение такое же, браслет или лекарство. При поездке на автомобиле необходимо будет останавливаться на сон (необходимо заранее забронировать отель), еду и туалет. Если маленький путешественник уже умеет ходить, то не забывайте останавливаться, что бы размять ноги. Не забывайте про игрушки, во время поездки нужно отвлечь ребенка, можно приобрести специальные столики, которые крепятся к автокреслу, на нем ребенок сможет рисовать или собирать конструктор. По поводу автокресла, выберите удобный для ребенка вариант, что не возникал дискомфорт от долгого нахождения в кресле. Ребенка так же нужно приучить к долгому нахождению в пристегнутом состоянии. Еда должна соответствовать возрасту ребенка, легче путешествовать с грудничком, так как отдельно питание для него не требуется, Если же ребенок уже кушает каши, то заварите заранее, и не забудьте любимые печенья. Но самое главное не забывайте о безопасности, заранее уточните адреса и контакты поликлиник на пути следования.

Поезд. Если вы взяли купе, то лучше выкупить все места, что б не было дискомфорта в узком пространстве, как у ребенка так и у родителей. Возьмите с собой раскраски или книжки что б увлечь ребенка. У детей богатая фантазия и такую поездку они запомнят надолго. Одно из главных условий, не забудьте дорожный горшок, ребенок может не захотеть пойти в общий, или же просто испугается незнакомого мета, но если ребенок еще не вышел из возраста подгузников, но запаситесь большим количеством. В дороге могут произойти разные ситуации.

А вот автобус не самая лучшая альтернатива озвученным ранее видам транспорта, как правило, в них очень душно и мало места, для ребенка это трудные условия, и он может капризничать всю дорогу.

Так что, выбирайте транспорт с умом и не бойтесь путешествовать с детьми.

Светлана, www.vitamarg.com