Стоит ли путешествовать одной?

Впереди долгожданный отпуск. Хочется провести его просто незабываемо. Но где же найти единомышленника для путешествия и стоит ли путешествовать одной? Эти вопросы чаще всего задают себе незамужние девушки, ведь у тех, кто состоит в браке, всегда есть спутник для отдыха. Что же делать, чтобы вынужденный одинокий отдых прошел как можно лучше?

Снимите с себя часть ответственности. 

Конечно, Вы можете в свободное время читать отзывы и рассматривать красочные фотографии, предвкушая отдых. Но помните о том, что все это не даст Вам реального представления, ведь отзывы часто бывают заказными, а фотографии тщательно ретушируются в графических редакторах. В действительности, Вас может ожидать огромное количество мелких проблем, про которые Вы могли даже и не подозревать.

Если у Вас не будет рядом близкого человека, то никто не сможет помочь Вам решать их. Разумеется, Вы можете сами забронировать билеты и места в отеле, но кто будет нести ответственность за всю Вашу предстоящую поездку? Поэтому Вам нужно позаботиться не только о хорошей страховке, но и подумать о том, чтобы выбрать путешествие в группе. Тогда Вы сможете просто переложить часть ответственности на турфирму, которая его организовывает.

Да и в окружении людей, Вам никогда не будет скучно и одиноко. Это стоит сделать обязательно, если Вы путешествуете в выбранную страну впервые или это вообще Ваше первое самостоятельное путешествие. Вы сможете с кем-то подружиться и Вам всегда будет кого попросить, чтобы сфотографировать Вас на память на фоне какой-либо достопримечательности. Ведь всем известно, что приветливые местные после аналогичной просьбы имеют привычку скрываться с фотоаппаратом в неизвестном направлении.

Кроме того, в любой компании всегда есть люди, которые любят опекать и советовать, поэтому Вы сможете с легкостью присоединиться к ним. На самый крайний случай, Вы можете начать тесно общаться с гидом. Возможно, Вы быстро подружитесь, ведь им также часто бывает скучно и одиноко, но даже если Вы не сможете найти общий язык, они не смогут отказать Вам в общении, ведь это часть их работы.  

Уменьшите количество своего багажа, но возьмите больше денег. 

Во-первых, Вам некого будет удивлять своими изысканными нарядами. Во-вторых, Вам придется самостоятельно носить свои тяжелые сумки, поэтому стоит обойтись минимальным количеством вещей. Выбирайте практичные и удобные вещи. Для того, чтобы Ваши фотографии с отдыха получились яркими, стоит отдать предпочтение однотонным вещам. Размер Ваших расходов значительно возрастет. Например, Вам скорее всего придется оплачивать двухместный номер, ведь во многих отелях нет отдельных номеров для одиночек. 

Можно не посещать все достопримечательности

Свою дозу новых впечатлений Вы сможете пережить от интересных знакомств. Несмотря на то, что Вы много что уже успели запланировать, путешествуя одной, Вам не нужно будет тщательно придерживаться намеченного плана. Вы можете спокойно прийти в себя, провалятся целый день в номере и вместо посещения музеев со спокойной совестью пройтись по магазинам. Конечно, если Вы решите путешествовать группой, то скорее всего будете вынуждены ходить вместе со всеми и ждать опоздавших, но это может помочь открыть Вам страну с новой стороны и узнать много интересного. Кроме того, Вам будет с кем разделить положительные эмоции, ведь они только усиливаются в группе. Но не ждите, что удачно проведенный отпуск станет началом большой дружбы. Оставьте все свои эмоции в том месте, где Вы их пережили. 

Многие считают, что для того, чтобы по-настоящему проникнутся страной, нужно обязательно познакомится и начать общаться с кем-то из местных. Почему-то в глянцевых журналах, которые обожают читать большинство девушек-путешественниц, акцентируется внимание на том, что местные могут показать действительно интересные места в своем городе и кафе, где можно питаться дешевле. На самом деле, все совсем не так. Очень часто этим пользуются мошенники. Если видите, что люди начинают сами идти на контакт, то будьте готовы к тому, что они начнут просить у Вас деньги. Также они могут похитить часть Ваших вещей, как только поймут, что Вы стали им доверять. Не стоит исключать и ситуации, когда местные могут Вас привести в те места, в которых Вас просто ограбят.

Путешествуя в одиночку, многие девушки мечтают о возникновении курортного романа, но большинство местных являются настоящими альфонсами, которые воспринимают иностранных женщин всего лишь как легкий способ обогащения. 

Саморазвитие.

Многие девушки, путешествуя самостоятельно, надеются подтянуть незнакомый язык, найти ответы на все важные жизненные вопросы, обрести уверенность в себе, а также стать смелее и самостоятельнее. Но не стоит рассчитывать решить все свои проблемы всего лишь за одно путешествие. Помните, что поездка чаще всего это всего лишь поездка, поэтому отдыхайте и развлекайтесь по максимуму.

Светлана, www.vitamarg.com