11 полезных советов путешественникам

Каждый перелет или путешествие для многих становится настоящим стрессом. А ведь во время отпуска, так хочется отдохнуть, а не заниматься лишней нервотрепкой. В статье приведены одинадцать советов, как сделать ваше путешествие наиболее спокойным и комфортабельным.

1. В век информационных технологий интернет стал незаменимым помощником как в работе, так и в быту. Теперь достаточно просто зайти на сайт авиакомпании, и приобрести билеты на нужный вам рейс - это быстро и удобно. Однако будьте аккуратнее, многие подобные сайты, куда вы заходите чтобы получить необходимую информацию, нацелены исключительно на продажу. Поэтому будет лучше напрямую связаться с сотрудниками авиакомпании.

2. Позвонив в авиакомпанию, прежде чем отвечать на вопрос о пункте назначения вашего полета, попросите сотрудника открыть список всех цен на перелеты на вашем маршруте. А после этого попросите агента найти самую низкую цену на билет в выбранное место вашего отдыха.

3. Обязательно смотрите на отзывы о компании, находите информацию о задержке и отмене рейсов. Группируют их по маршруту, авиалинии и номеру рейса. Так вы сможете подобрать наиболее подходящую компанию и сведете вероятность проблем в пути к минимуму. Если места на ваш рейс забронированы поищите альтернативные варианты. Вы можете хорошо сэкономить деньги, а так же, что не мало важно нервы, избегая крупных, многолюдных авиакомпаний.

4. Если вы хотите сэкономить на билетах, посмотрите компании лоукостеры (по ссылке представлено более 100 бюджетных авиакомпаний). Правда, часто в стоимость билета не входит багаж. Выходов несколько: 1. Возьмите с собой только ручной багаж. 2. Если объём вещей, которые вы хотите взять с собой гораздо больше ручной клади, можно воспользоваться услугами транспортных компаний, и отправить вещи прямиком в отель. 

5. Положите все металлическое, что на вас надето (бижутерия, часы, цепочки и т. д.) в пластиковый пакет и уберите в ручной багаж. Вы сможете надеть это после проверки металлоискателем и сэкономить время.

6. Не рекомендуем использовать бесплатные номера для резервации чего-либо, будьто отель или автомобиль. Так вы вряд ли сможете найти себе более выгодную цену. В отель лучше звонить напрямую, а цены на аренду автомобиля сравнивать в интернете.

7. Не гонитесь за «звездными» отелями. Увы, не всегда качество и комфортабельность отелей отвечают своим звездам. В некоторых государствах это всего лишь контроль правительства над ценами номеров отелей. При выборе отеля старайтесь опираться еще и на другие пункты, например отзывы и рекомендации.

8. Во многих отелях постоянно проводятся ремонтные работы. Иногда даже перекрываются целые этажи. Поэтому будет не лишним, уточнить идет ли ремонт в вашем отеле, и насколько близко к месту проведения ремонтных работ находится снятый вами номер.

9. Вы можете заранее обсудить стоимость телефона и интернета в номере вашего отеля. А прежде чем заселиться в номер скажите работнику, что бы вам выдали совмещенный счет за интернет и телефон. Впрочем, можно пользоваться Travel Sim или же в аэропорту покупать местные сим карты с проплаченным интернетом.

10. Старайтесь звонить в отель для резервации номера в субботу или воскресенье. Потому что именно в выходные менеджеры отелей отвечающие за цены на номера, как правило, не работают. Так вы сможете договориться о более выгодной для вас цене, так как отель навряд ли захочет терять клиента.

11. Если вы арендуете автомобиль, заправьте машину самостоятельно. Некоторые компании, берут со своих клиентов огромную сумму за заправку топливного бака машины. Взяв эту задачу на себя, вы сэкономите свои деньги. Еще один совет арендаторам автомобиля: осмотрите машину на наличие различных повреждений, сфотографируйте их и покажите сотруднику компании. Так вы избежите возможных претензий при сдаче автомобиля.

Светлана, www.vitamarg.com