Эта загадочная турецкая культура

На протяжении многих веков турецкая культура претерпевала многочисленные изменения. Проводимая Блистательной Портой (предшественницей Турции) политика широкой экспансии по отношению к соседним народам способствовала значительному расширению культурных горизонтов турецкой нации. Ведя жестокую борьбу против всякого запрещенного инакомыслия, турецкие завоеватели, сами того не желая, впитывали в себя многообразные традиции населения покоренных стран. 

Сейчас Турция - современная и гостеприимная страна с демократическими взглядами, религиозной терпимостью, толерантно относящаяся к иностранным традициям. В Турцию приезжают не только за отдыхом в комфортабельные отели, но и посмотреть исторические достопримечательности, совершить выгодный шоппинг, посетить выставки в Стамбуле.

Статус богатого и успешного человека очень важен для турецкого гражданина. Ведь именно они, бизнесмены, врачи, политики, являются элитой турецкого общества. Прямой доступ в элиту – получение диплома об окончании университета. Только грамотный человек может рассчитывать на высокую должность и достойное вознаграждение за труд. 

В своей внешней политике Турция выбрала курс на достижение западных ценностей, уровня и образа жизни, и прочих благ, которые доступны западному человеку. Стремление к западному образу жизни наиболее выражено в представителях высокого турецкого класса. А вот простые турки, будучи весьма терпимы к иностранным веяниям, предпочитают носить обычную одежду, слушать турецкую музыку, питаться национальной едой. 

В Турции разрешено вступать в брак в довольно-таки раннем возрасте. Неравные браки недопустимым. Развод не считается чем-то греховным и аморальным, но его процент в Турции весьма низок. Семейные ценности стоят в турецкой семье на первом месте, взаимопомощь супругов, родных и близких есть неотъемлемой частью облика турецкого общества. 

Права турецких женщин защищены местными законами и традициями. К представительницам слабого пола отношение в Турции уважительное, дети почитают мать, так же как и отца. Хотя турецкое общество в значительной степени патриархальное, роль женщины достаточна высока в семье. Главная ее забота - домашние хлопоты и воспитание детей. В быту турецкие женщины, как правило, проявляют покорность супругу, что вовсе не определяет их статус рабыни, скромны, носят просторную и длинную закрывающую одежду, тем самым стараясь почтить память и традиции предков.

Дети весьма важны в жизни турок. Дети – это то, чем они гордятся. Ответственность за воспитание детей несет мужчина, глава семьи, но основные тяготы ложатся на плечи женщин. Бабушки и дедушки любят своих внуков не меньше родителей. Стремление баловать детей часто приводит к их чрезмерной вольготности. 

Традиции и соблюдение этикета имеет огромное значение в турецкой культуре. Особое внимание уделяется вежливому обращению к пожилым людям и женщинам. Чрезмерно проявлять свои чувства не принято, но допускаются объятия, поцелуи в щеку, рукопожатие среди мужчин. 

Турки очень гостеприимны. Невежливый отказ от приглашения может оскорбить радушного хозяина. От приглашенных не ждут каких-либо подарков, только личное участие. К гостям они щедры, тактичны и очень вежливы. 

Итог: турецкая культура многогранна и по-восточному загадочна. Понять и оценить ее можно лишь прикоснувшись к ней.