5 непростительны ошибок, которые совершают туристы в горах

Путешественники говорят, что люди делятся на тех, кто любит море, и на тех, кто предпочитают горы. Все соглашаются с утверждением, что вода - это стихия. А вот горы почему-то считают чем-то тихим, незыблемым и безопасным. Особенно в тех местах, где они, вроде бы, и не такие уж высокие, без камнепадов и лавин. Между тем такое пренебрежение к стихии, а горы - это тоже стихия, может закончиться трагически.

1. Безрассудство.

Конечно, в названии идет речь о 5 ошибках, которые ни в коем случае не желательно совершать в горах. Но, по своей сути, все сводится к одной — безрассудству. Горные спасатели, все как один, утверждают, что большинство туристов отправляется в горы часто при отсутствии самой базовой информации об условиях. Многие рассматривают горную экспедицию в качестве отдыха, во время которого можно повеселиться и отдохнуть - как на пляже или лесной поляне. 

При таком подходе практически сразу из «буйных голов» любителей веселья испаряются основные сообщения об опасностях в горах или правилах поведения в таком месте. Они забывают, что передвижение в горах занимает значительно больше времени, чем по равнине и чревато получением травмы. Вторым вопросом являются особенности погодных условий. Дождь, солнце, облачность, ветер, снег — погода в горах очень быстро и неожиданно меняется. Да и сама температура у подножия и на вершине может резко отличаться. Амплитуда способна составлять до 25°С.

2. Отсутствие подготовки.

Легкомысленный подход к путешествию в горах очень часто приводит к полному отсутствию физической подготовки для осуществления горной экспедиции. При этом речь идет не о профессиональных альпинистах, которые будут долго находиться на высоте. Там без предварительной подготовки и соответствующего оборудования вообще делать нечего. Речь идет о простой многочасовой экскурсии. И тут необходимо понимать, что даже достаточно простые горы требуют хорошей физической формы. Прежде чем туда отправиться, неплохо было бы заранее позаниматься ходьбой, бегом или ездой на велосипеде.

3. Неподходящая одежда и снаряжение.

Более опытные туристы очень часто с жалостью смотрят на тех, кого встречают на пути в горы. Обувь на шпильках, правда, попадается очень редко, но уж сандалии на ремешках и легкие тапочки встречаются довольно часто. И в комплекте с этим - дамские сумочки, вместо того, что купить походный рюкзак. Задумывались ли вы над тем, насколько удобной будет такая одежда не только в жару, но даже при резком изменении погоды. Сандалии не способны защитить вас от возможных травм лодыжки, порезов или укусов. Обувь должна быть удобной и надежной, а также - закрытой и поддерживающей лодыжку. Не забывайте и об антискользящей подошве. Да и солнце в горах припекает намного сильнее. Рекомендуется надеть что-то с длинными рукавами и не щеголять голыми плечами. О головном уборе речь даже не идет — это необходимый аксессуар каждого горного туриста.

4. Отсутствие связи.

Сколько раз средства массовой информации транслировали отчаянные сообщения о поисках пропавших туристов? Выходя в горы, недостаточно просто взять с собой телефон, чтобы делать с его помощью фотографии, которые потом появятся в социальных сетях. Важно не забывать, что он должен быть заряжен и помнить о скорости разрядки аккумулятора. Ведь, если вы задержитесь хоть немного дольше - останетесь без связи. Задумайтесь над тем, как решить этот вопрос. Разумеется, в память необходимо заранее внести номер спасателей и всех соответствующих служб.

5. Разумные предосторожности.

Конечно, речь идет не только о запасных парах брюк или надежной обуви. Прихватите с собой моток веревки. Разумеется, вы не обязательно должны быть альпинистом, но в горах такая вещь может пригодиться в самых неожиданных случаях. Возможно, даже и не вам. Помните о том, что неоказание помощи влечет за собой уголовную ответственность. Позаботьтесь о таких мелочах как средство для разжигания огня, небольшой запас продуктов, аптечка и некоторые другие инструменты. С опытом у вас появится свой, обоснованный список, а пока можете воспользоваться рекомендациями знающих туристов.

Дмитрий, www.vitamarg.com