Пеший туризм

Пеший туризм - прекрасный способ поддержания себя в отличной физической форме без изнурительного сжигания калорий и времени, при этом получить массу новых впечатлений, а также пообщаться с интересными и неординарными людьми. Больших расходов он не требует, нужен просто определенный настрой. А называется он пешим туризмом. Можно только позавидовать тем, кто еще не пробовал этого увлекательного вида отдыха.

Видов пешего туризма много, и он не обязательно должен быть экстремальным. Самый распространенный и доступный − это поход выходного дня. Обычно он занимает двое суток с одной ночевкой. В него можно отправляться даже с малыми детьми. А вот младенцев с собой лучше не брать. Главный враг любого человека в летнее время − клещ, укус которого может стать источником многих заболеваний.

Способов защиты от него достаточное количество. Но те, которые основаны на действии репеллентов, не рекомендуется использовать детям лет до пяти. Большое значение имеет и одежда, а также обувь и головной убор. Все необходимое можно приобрести в надежном и проверенном военторге, например, в https://militarka.com.ua/. Там же без труда можно приобрести палатку, спальные мешки и прочее снаряжение, без которого даже в коротком походе не обойтись. Любую мелочь, которая может понадобиться, не придется искать в других местах. И вообще, экономнее и проще делать все приобретения в одном магазине.

Почему речь идет о надежных источниках продажи? Нынешний рынок наводняет контрафактная продукция, качество которой не выдерживает никакой критики. Даже опытные эксперты затрудняются с ответом, какой же процент составляют подделки в общей массе туристического снаряжения и экипировки, предлагаемой торговлей. Подделки неприятны не только тем, что они абсолютно ненадежны. Они еще и опасны. Если при их изготовлении использовалось непригодное для этого сырье, то они способны нанести серьезный вред здоровью.

Более серьезным походом является вылазка на четыре − пять дней. Это не означает, что все это время необходимо провести в пути. Можно спонтанно остановиться в понравившемся месте и провести там несколько дней. В любом случае на отдыхе преодоление определенного расстояния не является самоцелью, если это не спортивный туризм. Главное − хорошо отдохнуть и на некоторое время забыть о сроках, объемах работ и прочих ″надо″.

Отличным выбором будет маршрут, лежащий по лесным тропинкам. А вот если появилось желание пройтись по гористой местности, то тут, ″не зная броду″, без опытного руководителя группы не обойтись. Кажущаяся легкость похода может обернуться серьезными проблемами. Поэтому даже в невысоких горах с группой должен идти подготовленный участник.