Что нужно знать девушке, отдыхая в мусульманских странах

Культура мусульманских стран очень консервативна и самобытна, особенно во всем, что касается женщин. Несмотря на то, что вы приезжаете в страну в качестве туриста, для собственного спокойствия и безопасности стоит придерживаться местных традиций и обычаев. Поэтому можно сформулировать несколько основных принципов.

1. Скромная одежда. Всем известны правила в отношении одежды, которую носят мусульманские женщины. Во многих странах, таких, как Иран, например, женщинам позволительно оставлять открытыми только ладони и лицо. Приезжим туристам вовсе не обязательно идти на такие крайности. Достаточно будет избегать облегающих, коротких, кричащих вещей. Лучше отдать предпочтение просторным рубашкам и свободным юбкам ниже колена. Тогда местные жители будут вам благодарны за уважение к местным традициям. При посещении мечетей и храмов голова обязательно должна быть покрыта платком. А чтобы в поездках одежда всегда выглядела опрятной, берите с собой спрей Iron Fresh жидкий утюг

2. Кольцо на пальце. Восточные мужчины очень темпераментны в отношении европейских женщин. Поэтому не удивительно, если в первый же день посещения страны вам несколько раз сделают предложение руки и сердца. При этом вовсе не обязательно, что намерения у местных мужчин будут серьезные, скорее всего, дома их ждут жены и дети. Поэтому лучше всего заранее придумать легенду о том, что здесь вы ожидаете встречу с мужем, а кольцо на безымянном пальце будет служить лишним тому подтверждением.

3. Остерегайтесь мужчин. Многие европейские женщины привыкли к свободному общению с мужчинами, дружбе, ничего не значащим посиделкам. Но с мусульманскими мужчинами таких отношений быть не может. Поэтому принимая приглашение местного мужчины на ужин или еще куда-либо, вы автоматически, на его взгляд, соглашаетесь на интимные отношения.

4. Опускайте глаза или носите солнечные очки. Местные женщины никогда не поддерживают зрительный контакт, вы не увидите ни одной мусульманки, глазеющей на прохожих. Поэтому прямой взгляд женщины, смотрящей прямо в глаза мужчине, трактуется здесь как вызов, что, как минимум, может вызвать несколько бранных слов в ваш адрес. Если вы обозреваете окрестности либо находитесь на экскурсии – просто наденьте очки, это избавит вас от возможных неприятностей.

5. Поездки в общественном транспорте. В общественном транспорте расстояние между людьми уменьшается, что может вызвать нежелательную реакцию со стороны мужчин. Если есть необходимость поехать на общественном транспорте одной, всегда садитесь возле окна или выберите место рядом с группой женщин. А правильнее всего будет найти себе европейского попутчика.

Соблюдение нескольких несложных правил при посещении мусульманской страны позволит избежать вам неприятных или опасных ситуаций, а также возможного испорченного настроения.

Светлана, www.vitamarg.com