Незабываемый отдых на Кипре

Есть ли смысл отдыхать на Кипре? Несомненно! Это прекрасный вариант совмещения пляжного отдыха и знакомства с историческими достопримечательностями. На Кипре длительный теплый период. Начинать купаться и загорать можно уже в апреле, а заканчивать – в октябре. Только здесь воочию можно увидеть необыкновенной красоты лазурных берегов и теплого моря. Еще одна прекрасная особенность Кипра – это отсутствие комаров. Как говорят гиды, это обусловлено большим количеством высаженных на острове эвкалиптов. 

Каждый отправляющийся отдыхать на Кипр может подобрать для себя место для проживания согласно своим финансовым возможностям. Качество обслуживания всегда на высоком уровне, независимо от того отель это с мировым брендом, апартаменты или обычная гостиница с одной звездой.

Местные жители очень доброжелательные, и это не зависит от того, занимаются они туристическим бизнесом или нет. Они всегда гостеприимны, готовы прийти на помощь и подсказать заблудившемуся путешественнику, как добраться до его гостиницы или пляжа. На острове проживает много русскоговорящих. Практически, даже в самом маленьком магазинчике найдется продавец, который говорит на русском языке. Объявления в общественном транспорте написаны на русском, английском и греческом языках. 

Кипр располагает к отдыху на любой вкус. Активные туристы, любители городской жизни и веселья, найдут для себя места развлечений в Ларнаке, Лимасоле или Айа-Напу. У побережья Ларнаки советуют туристам дайвинг, ведь вода здесь прозрачная и есть затонувший корабль. В Айа-Напе прекрасные и безопасные пляжи. Если вы захотите провести свадьбу на Кипре, то это легко организовать, у вас останутся самые прекрасные воспоминания об этом событии и красивые пейзажи со свадебной фотосесии. Кстати, если заходите провести медовый месяц вдали от шума и туристом, насладиться тишиной и друг другом, то отправляйтесь в Пафос или Протарас. 

На Кипре масса экскурсионных туров. Агентства предлагают разнообразные поездки различной тематики. Маршруты, длительность по времени, стоимость и другие нюансы оговариваются сразу перед поездкой. Незабываемое впечатление произведут поездки на ослиную ферму и к поющим фонтанам. Можно взять авто напрокат, чтобы самостоятельно осмотреть остров или отправиться на экскурсию с гидом.

В любое время года на Кипре можно принять участие в каком-либо национальном празднике. Сразу после нового года туристы могут повеселиться на Празднике карпов, с января по февраль проходит Фестиваль апельсинов, в мае киприоты чествуют цветы, с середины лета и до осени проводится Фестиваль древнегреческой драмы, в сентябре – Фестиваль вина. У каждого монастыря есть покровитель и его День рождения тоже широко отмечается – местные жители устраивают концерты, ярмарки, танцуют и поют. 

Отдыхая на Кипре и отправляясь на экскурсии, нужно знать некоторые правила и соблюдать их: 

  • Посещение храмов разрешено в одежде, закрывающей плечи и ноги, у женщин должен быть головной убор, а у мужчин его, наоборот, не должно быть; 
  • В храмах нельзя фотографировать и поворачиваться спиной к иконостасу;
  • Нельзя вывозить из страны археологические артефакты;
  • Нельзя пить воду из крана;
  • Если во время дружеской беседы с местным жителем, он приглашает выпить кофе со сладостями, отказываться будет очень невежливо. 

Валюта на Кипре – Евро, но можно расплачиваться при помощи банковской карты, даже в самом маленьком магазине или лавочке. Кстати о покупках: начиная с традиционных магнитиков и заканчивая мехами и кожей, о качестве можно не волноваться. Производить подделку и самопальный товар здесь не принято. С 15 июля начинаются ярмарки распродаж. И это реальные распродажи коллекций известных брендов с той скидкой, которая будет указана. Распродажи бывают также Рождественские и Пасхальные. Местные жители очень хорошо в этом разбираются и даже организуют большие очереди, а значит там есть, что приобрести. Покупки оставят долгую память о незабываемом, сказочном месте под названием Кипр.

Побывав на Кипре, каждый турист мечтает вернуться сюда снова и снова!

Светлана, www.vitamarg.com