Джарылгач: райский остров в Черном море

Когда мы планируем отпуск, о чем мы мечтаем? О море, о чистых, бескрайних и по возможности безлюдных пляжах. И большинство людей едут заграницу, забывая или не зная о том, что в и Украине есть такая возможность. В этой статье мы расскажем о райском месте - острове Джарылгач.

Джарылгач — остров в Херсонской области, уникальный по многим параметрам:

  • Во-первых, это единственный в Европе необитаемый остров.
  • Во-вторых, омывают остров привычные воды Черного моря, — но в этом районе оттенок воды ярко-лазурный, словно на Мальдивах.
  • В-третьих, остров-рекордсмен является крупнейшим не только в Украине, но и во всем Черном море: площадь его составляет 56 километров квадратных, протяженность 42 километра. Джарылгач вместе с частью прилегающей акватории входит территориально в состав одноименного Национального природного парка.

Географические особенности острова

Остров Джарылгач

Остров расположен в Каркинитской затоке, от побережья отделен Джарылгачской затокой, соединен с материком длинной косой из песка, которая периодически пересыхает.

Климат в этом степном крае умеренно-континентальный, однако на самом острове он мягче и свежее — это благодаря морю, окружающему Джарылгач. По длительности солнечного света показатели одни из самых впечатляющих по всей стране: 2300 часов солнечного сияния в году. Жаркий летний сезон удерживает позиции целых 5 месяцев, переход на осенне-зимний сезон сопровождается скоростными ветрами и небольшими штормами. Количество безморозных дней в году — целых 210!

Ближайшие соседние курорты — это поселок Лазурное (всего в 2 км от косы), а также город Скадовск на противоположном берегу (в 7 километрах от Джарылгача).

Что посмотреть

Остров Джарылгач: маяк

  • Визитной карточкой острова является маяк со столетней историей. Проектировал и устанавливал его ученик Эйфеля (того самого автора Эйфелевой башни) в 1902 году. Сверху открывается поразительной красоты панорама на море и песчаную косу с маслинными зарослями. 
  • Количество лиманов на острове превышает две сотни. Соленые озера и лечебные грязи известны на всю страну и за ее пределами. Йод и бром сконцентрированы в целебной воде и витают в воздухе. Поэтому находиться здесь не только визуально приятно, а и полезно.
  • Остров необитаем, но находится как раз на маршруте перелетных птиц: лебедей, гусей, уточек. Часто здесь обнаруживают мигрирующие стаи, и даже наблюдали пеликанов. В самые активные зимние сезоны на острове находится до 150 тысяч птиц.
  • Морской мир в прибрежных водах поражает разнообразием и редкостью представителей: крабы, каменные и травяные креветки, дельфины, афалины, морские свиньи, стерлядь и севрюга встречаются здесь. Поклонники рыбалки, которая, к слову, разрешена на острове, придут в восторг от ловли бычков, пеленгаса, камбалы, креветок, мидий, крабов.
  • Джарылгач является излюбленным местом фотографов и людей, которые любят дикую природу.

Для туристов на острове создан палаточный городок, однако более удобно приезжать на остров с экскурсией, при этом находиться в Лазурном на отдыхе — здесь инфраструктура намного лучше приспособлена к потребностям отдыхающих.

Уважительное отношение местных к естественному черноморскому чуду дает надежду, что остров долго будет радовать дикой, нетронутой атмосферой. Здесь нашли свой дом редкие краснокнижные растения и животные, и у вас еще есть возможность увидеть их своими глазами!

Елена, www.vitamarg.com