Лучшие места для отдыха в России

В России есть город, бывший некогда столицей с непревзойденной архитектурой и культурным наследием Санкт-Петербург. И купеческая, отливающая золотыми куполами с колокольней Ивана Великого столица нынешняя Москва. И родина русского государства незапамятный Великий Новгород, и защитник границ русских Псков, города на Волге Ярославль, Казань и Нижний Новгород. Чего только стоят бескрайние сибирские дали с античными поселениями, неизмеримыми красотами, хоть и суровым климатом. Россия настолько грандиозна и многообразна, что любой желающий найдет для себя то, что ему по душе.

Москва и Санкт-Петербург

Две столицы притягивают к себе каждый сезон все больше и больше путешественников. Огромное множество музеев, галерей, домов художественного искусства, памятников, парков, театров, концертных залов, зоопарков – все это вы найдете в обеих столицах. Побывать абсолютно везде не представляется возможным. Тут вам и походы по барам, и театральные фестивали. Культурный всплеск есть и в Петербурге, и в Москве: проведение ярмарок, выставок, фестивалей, спортивных состязаний – все события ярко запомнятся для туристов страны.

Начать свое путешествие можно с крепости в центре Москвы Кремля: здесь есть и Красная площадь, и мавзолей вождя русской революции В.И. Ленина, и роскошный Алмазный фонд, и необычайно красивый собор Василия Блаженного. В Питере объект всеобщего внимания - это Дворцовая площадь с Зимним дворцом. После экскурсий кто-то продолжает изучать древние храмы и усадьбы, другие отправляются за покупками, третьи идут в модные клубы.

Стоит упомянуть загородные места Петербурга: детство А.С. Пушкина Царское село, Павловск, Ломоносов, а также удивительную архитектуру усадеб и небольших городов Подмосковья.

Москву лучше посещать в мае и сентябре: летом очень душно и стоит смог. Большое количество путешественников съезжается на рождественские праздники – проходят различные ярмарки и фестивали. В Петербурге туристический сезон проходит все лето. Погода в этот момент стоит благоприятная, можно насладиться прогулкой по Неве, полюбоваться белыми ночами. 

Золотое кольцо

По популярности после двух столиц можно отметить один из заманчивых поездок по России – Золотое кольцо, кладезь культурного наследия. В него входит несколько дюжин выдающихся античных российских городов, рассказывающих о культуре древней Руси. Кроме экскурсий в городах Золотого кольца можно поучаствовать в народных праздниках и гуляньях или просто понаблюдать.

Каждый город кольца по-своему уникален и неповторим. В Сергиеве Посаде есть достопримечательность – Троице-Сергеева лавра, являющаяся сейчас крупнейшим монастырем в стране. Переславль-Залесский удивит посетителей красивой природой и зодчеством. Множество занимательных музеев вы найдете в Костроме, а город Суздаль представляет собой один большой музей. В Иваново есть крупное производство одежды, в Ярославле более 700 памятников культуры.

Самое подходящее время для поездки по Золотому кольцу – июль. Теплая погода, большое количество фестивалей и карнавалов долго не забудутся для туристов.

Центр России

Центр России включает в себя 18 областей и настолько велик, что обобщать информацию о нем невозможно.

Рязань славится большим количеством храмов и музеев, древней архитектурой. В Твери можно посетить Императорский путевой дворец, построенный для императрицы Екатерины. Тула знаменита Ясной поляной, музеем «Куликово поле» и Тульским кремлем, построенным в 16 веке. В Белгороде и Брянске есть памятники Великой Отечественной войны. Посещать центр России можно в любое подходящее для вас время, каждый сезон по-своему прекрасен.

Светлана, www.vitamarg.com