Что нужно знать перед поездкой в Индию?

Ничто так не расширяет кругозор как путешествия! Хотите окунуться в совершенную восточную сказку, в которую захочется возвращаться снова и снова? Тогда отправляйтесь в Индию. Только учтите, что к этой поездке нужно обязательно подготовиться. И дело не только в изучении популярных туристических маршрутов, например, пляжного рая Гоа, одного из центров аюрведы Ришикеш или городов Золотого треугольника с посещением Тадж-Махала. Начинать нужно со знакомства с правилами жизни в этой экзотической стране.

Любая поездка начинается с покупки билетов и оформления визы. 

Найти дешевые билеты в Индию или любую другую страну можно с помощью сервиса TripMyDream, который проверяет актуальные цены у разных авиакомпаний, лоукостеров и онлайн продавцов, предлагая вам самые выгодные варианты.

Индийскую визу можно получить в аэропорту по прибытию, но разрешение на визу нужно оформить заранее на сайте  indianvisaonline.gov.in. Законодательством Индии разрешено продлевать визу, находясь уже в стране, однако не лишним будет узнать телефоны консульств вашей стране в разных городах Индии. Обязательно уточните телефоны экстренных служб (полиции, скорой помощи) в тех городах, которые планируете посетить.

Деньги и ценности

Сколь романтично не выглядело бы путешествие по Индии, но без заботы о материальной стороне вопроса ощутить очарование страны удастся с трудом. Таможенная система государства на юге Азии, несмотря на зависимость всей экономики от доходов туризма, имеет строгие ограничения, которые касаются

  • ввозимой суммы национальных денежных знаков (не более 10 000 $), но свободного ввоза иностранной валюты;
  • декларирования портативной компьютерной техники, ювелирных изделий и антиквариата;
  • вывоза изделий из шкур рептилий и других животных, которые находятся на грани вымирания.

Перемещение по стране

Один из важнейших вопросов, который встает перед туристом в Индии – это проблема транспорта. Конечно, самый быстрый способ передвижения – самолет. Но если ваш бюджет не рассчитан на подобные расходы, то вполне можно обойтись перемещениями по железной дороге. Тем более что поезда в Индии купейные и даже во втором классе оборудованы кондиционерами. К тому же вместе с вами будет ехать не более 5 человек.

Внутри городов отлично развита система автобусного сообщения. Вот только билеты покупайте за национальную валюту – всё равно сдачу с евро и долларов вам дадут в рупиях.

Любите комфорт? Тогда машины с жёлтыми номерными знаками – отличительными признаками лицензионных такси – к вашим услугам. Только помните: индусы-таксисты – заядлые торгаши, так что первоначальную сумму нужно сбивать как минимум на треть.

Не стоит брать машину в аренду – в Индии никто не соблюдает правил дорожного движения (и это при очень интенсивных перемещениях населения!), так что лучше сохранить свои нервы и здоровье.

Еда

Какие кулинарные изыски пробовать, а от каких лучше воздержаться – решать вам, но в любом случае, кушать стоит только «теплые», то есть обработанные термически блюда. А купленные на рынке овощи и фрукты и вовсе нужно всегда мыть. Воду стоит пить только из пластиковых бутылок. Воздержитесь от напитков со льдом (их делают непонятно из какой воды), а также от уличных напитков.

Дресс-код

Этот пункт касается в большей степени женщин. Особенно неравнодушных к декольте и мини. Подобные наряды считаются вызывающими и оскорбляют чувства местного населения.

Поведение

В чужой монастырь со своим уставом не ходят, поэтому:

  • не пытайтесь пожать местному руку или поцеловать, даже если он оказал вам неоценимую услуг – в Индии это не принято;
  • не обнимайтесь и не целуйтесь со своей половинкой на улице – такое поведение считается оскорбительным для окружающих;
  • переступая порог храма, не забывайте снимать обувь.

Если вы захотите съездить в глубинку, то учтите: жители тех краев не привыкли к белым европейцам, так что вполне вероятно к вам будет проявлен повышенный интерес, как например, неожиданное прикосновение или пристальный взгляд. Но если вы попадете в силки торговцев-зазывал, то от подобной назойливости придется избавляться уже с помощью полиции.

И еще: не покупайте непонятные вещи с рук. В Индии очень развит рынок наркотиков, а за задержание с поличным даже иностранцам грозит срок до 30 лет в колонии строгого режима.

Знакомство с Индией требует времени. Так что не пытайтесь превратить поездку в эдакий дайджест по туристическим маршрутам. Лучше выберите 2-3 города и насладитесь сполна необычным и очень интересным путешествием.

Елена, www.vitamarg.com