Памятка туристу: путешествие автостопом

Путешествия автостопом сегодня набирают популярность. Это не только один из самых доступных, но также и почти самый дешевый вид путешествий. Некоторые выступают против таких рискованных мероприятий, аргументируя выбор тем, что всякие водители попадаются, порой можно не уберечь себя от неприятностей, особенно это касается молодых девушек. Но советы ниже помогут путешествовать автостопом с меньшим риском, а, быть может, даже завести друзей по пути.

Если путешествие лежит в страну или местность с иным языком, то было бы неплохо изучить его хотя бы на элементарном уровне. Многие водители, которые помогают добираться туристам, обычно дружелюбны и могут стать интересными собеседниками. А знание основ языка будет приятной практикой и вероятным толчком для его дальнейшего изучения.

Дружелюбное отношение к местному населению - залог успешного путешествия. Ведь местным будет неприятно в своей машине видеть угрюмого и уставшего туриста. Лучше дружелюбно побеседовать с водителем, а усталость не показывать. Кстати, порой отвлечение на беседы снимает даже самую тяжелую боль в ногах и спине и приподнимает настроение. А психологи советуют одевать белую рубашку или кеды, поскольку белый цвет на подсознательном уровне сближает с собеседником, а также часто помогает избежать проблем с полицейскими, настраивая на позитивный лад.

Для любителей познавательных путешествий стоит заранее изучить местные памятники культуры. А лучше всего приобрести подробную карту местности с обозначением подобных объектов на плане. Такие карты продаются на местных автомобильных стоянках, а стоят весьма приемлемо.

Собираясь в дорогу, особенно внимательно стоит собирать рюкзак. Стоит помнить, что носить его нужно будет почти все время на спине, а поэтому не нужно перегружать себя лишними вещами. Наиболее необходимыми в походе будет палатка, на случай, если не удастся поймать машину, солнцезащитные очки, крем против солнечных лучей, необходимые медикаменты, карманный нож или шокер. Также пригодится противоударный и влагозащитный телефон, такой можно купить на сайте rezervacija.com.ua. Меры безопасности все-таки будут нелишними, а шокеры редко занимают много места. Также нужно скачать и изучить маршрут до места назначения.

В длительных поездках лучше заранее позаботиться о достаточном количестве еды и воды. Порой между автотрассами нет пунктов питания, многие туристы не рассчитывают провизию. А если есть, то цены тут значительно дороже. Такие забегаловки пользуются тем, что у туристов порой нет выбора и приходится тратиться в разы больше.

Если есть возможность, лучше приобрести складной велосипед. Это будет маленькой подстраховкой на случай, если до ближайшего населенного пункта еще далеко, машину поймать не удалось, а солнце уже садится за горизонт. Кстати, многие туристы сейчас пробуют путешествовать на велосипедах, а не в машинах, особенно в летнее время года, когда можно подышать свежим воздухом и полюбоваться местными красотами.

Путешествие автостопом - это всегда море приключений, новых ощущений и позитива. А поскольку путешествовать придется не в душном вагоне поезда или самолете, можно вдоволь насладиться местными пейзажами и поближе познакомиться с местным населением.