18 советов по автостопу

Автостоп является одним из самых дешевых способов путешествия. С юмором сказано, что автостоп считается вымогательством езды у случайно проезжающего водителя человеком, который может только поднять вверх свой указательный палец. На пути к месту предполагаемого места отдыха вы можете встретить разных людей, среди них кто – то станет вашим другом, а кто – то может и оскорбить вас. Но, и не стоит забывать, что люди, которые подбирают автостопщиков, как правило, очень дружелюбны. Но дорога есть дорога, в незнакомых местах, и среди автостопщиков и среди водителей найдутся сомнительные личности.

Путешествие автостопом в некоторых местах может не соответствовать местным законам. Поэтому, прежде чем голосовать на шоссе, следует ознакомиться с местными правилами. Например, где можно поймать машину (на шоссе, в районе пересечения, на автобусных остановках), чтобы избежать предупреждений за "незаконное проникновение" или "воспрепятствование трафику".

Существует Автостоп Вики, которая имеет довольно много полезной информации.

• Будьте готовы идти весь день по автостраде. Это довольно трудно, но у Вас при этом появляется больше шансов поймать машину и добраться хоть до ближайшего населенного пункта.

• Обязательно приобретите карту выбранного вами региона, тогда вы можете с точностью определить, насколько вы близки к месту назначения и сколько времени вы потратите на поездку к нему.

• Хорошо изучите карту, чтобы найти подходящие места для ночлега, и если нет таких мест, подыщите укромное место для привала, чтобы можно было разбить палатку.

• Постарайтесь заранее изучить основные термины местного языка, запомните побольше вежливых слов. Зачастую, автостоп может стать хорошим способом для улучшения разговорных навыков. Некоторые водители специально подбирают туристов, чтобы не скучать в долгой поездке, и будет очень досадно, если вы не сможете стать им хорошим собеседником.

• Если Вы собираетесь в длительную поездку, заранее убедитесь, что у вас есть достаточное количество воды и пищи. Заправочные станции в таких отдаленных местах продают такие необходимые продукты по завышенной цене. Они пользуются тем, что у путешественника выбор не велик, ну или его просто нет. Поищите места для ночлега, например, недорого берут хостелы, общежития. Если вы не смогли подобрать подходящее место для ночлега, у вас заранее должны быть палатки и спальный мешок.

• При поездке автостопом не помешает иметь при себе складной велосипед (который может быть уложен в заднем сиденье автомобиля) в качестве резервного транспорта.

• В списке необходимых предметов занесите черным маркером шляпу, фонарик, карманный нож, солнцезащитные очки и т. д ... Лучше быть готовыми всегда ко всем непредвиденным обстоятельствам. К тому же эти предметы не имеют большого веса и много места не возьмут.

• Проверьте карту для популярных туристических мест в районе. Особенно хорошие карты имеются в агентствах по прокату автомобилей. В некоторых из таких точек можно достать их бесплатно.

• Главное при поездке автостопомом дружелюбное отношение к людям. Если они замечают, что Вы относитесь к ним приветливо и вежливо, и можете говорить на их языке, у вас может быть гораздо больше шансов на поездку в их автомобиле.

18 советов по автостопу

• Помните, что в основном водители являются мужчинами, но полностью исключить женщин - водителей, тоже нельзя.

• Носите яркую одежду, чтобы водители сразу вас заметили. Также вам понадобиться максимально удобная обувь, так как много времени будете проводить на ногах. На сайте merit.ua можете подобрать оптимальный для вас вариант.

• Стойте на видном месте, не опасаясь солнечного зноя. Иногда 5 минут на солнце могут быть удачнее часового ожидания в тени.

• Стойте на шоссе с открытым лицом, пусть будет видно ваше лицо, (снимите очки, шляпу), сделайте лицо улыбчивым, добрым и приятным.

• Водителям будет удобнее заметить и определить ваше направление, если Вы в руках будете держать большой картонный знак с указанием места назначения.

• Если вы путешествуете с компаньоном, стойте вместе и чтобы водители сразу поняли что вы не одни. Водители не хотят быть удивлены дополнительным человеком.

• Носите белый, или очень светлый цвет. Белый цвет означает чистоту, и еще, так Вас гораздо легче заметить, плюс к этому этот цвет располагает к себе других людей, особенно положительно реагируют на него полицейские.

• Не курите, когда вы пытаетесь остановить машину. Это может показать ваше равнодушие, беспечность.

• Вы ждете в течение долгого времени, и ни одному водителю Вам не по пути… В таких случаях, если начинает темнеть, наверно, будет лучше все таки сесть в автомобиль даже в любом случае, нежели стоять на дороге одному.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com