Семейный отдых. Традиционные и свежие идеи

С наступлением теплого времени года и периода отпусков мимоходом начинаешь задумываться над тем, где провести свой отдых. Кто-то может подумать, что в решении этого вопроса нет ничего сложного. Возможно... если вы намерены отдыхать самостоятельно. А вот если ваша задача - организовать семейный отдых, то здесь не все так просто. Как правильно организовать отдых для всей семьи, какие виды отдыха самые популярные и как они влияют на общее благополучие семьи? Обо всем этом узнаем далее.

Важные моменты организации семейного отдыха

Основное и вполне понятное требование в подготовке незабываемого отдыха для всей семьи - он должен нравиться и отвечать интересам каждого члена семьи. Не стоит отправляться в туристический поход, зная, что от ночевки в палатке жена не будет высыпаться, чувствуя боль в спине, а дети не увидят всей красоты природы из-за постоянного зуда от укусов насекомых. Идеальным местом для проведения совместного семейного отпуска будет такое, где для каждого будут организованы комфортные условия и найдется возможность от души развлечься и расслабиться.

Кроме того, организуя семейный отдых, следует обратить внимание и решить следующие вопросы:

- Как вы будете добираться до места назначения? Если существует несколько возможных путей, выбирайте самый быстрый и удобный. Время в пути может быть довольно утомительным, особенно с маленькими детьми. Не стоит экономить на собственном комфорте.

- Чем развлечь детей в дороге? В случае, если в любом варианте дорога не близкая, заранее подумайте и примите все необходимое, чтобы забавлять детей - игрушки, книги, раскраски и т.п. Однообразные занятия быстро утомляют детей, и вы рискуете лишиться положительного настроя на отдых.

- Сколько времени должен длиться отпуск? Это зависит в первую очередь от желания и возможностей семьи. Однако, надо учитывать еще и другие моменты: период на приспособление к климату, границы путевок, размеры материальных затрат.

Все остальные нюансы зависят от конкретного выбора места семейного отдыха: что с собой взять, какие непредвиденные ситуации могут возникнуть и как к ним подготовиться, какую сумму денег необходимо взять с собой и другое.

Семейный отдых. Традиционные и свежие идеи

Традиционные и свежие идеи для семейного отдыха

Каждая семья имеет свои особые предпочтения и традиции, однако общий семейный отдых, как неотъемлемая составная часть семейной жизни, имеет общие черты и общие виды. Безотносительно к продолжительности отдыха (то-ли прогулка на выходных, или летний отпуск) все возможные варианты можно отнести к одному из видов: активного, пассивного, культурного или отдыха на природе. Также они могут относиться сразу к нескольким видам (например, поездка на горнолыжный курорт - и природа, и активный отдых).

Современное развитие туристической и развлекательной сферы, как правило, не выходит за рамки традиционных видов семейного отдыха, однако значительно увеличивает выбор различных вариантов. Вот несколько оригинальных идей, которые могут заменить привычные сценарии.

Поездка на дачу / в деревню. Иногда такой семейный отдых трудно назвать «отдыхом», и «семейным». Родители, как правило, заняты на грядках, или просто «сдают» детей бабушкам. Хотите свободы от городского шума и свежий воздух - отправляйтесь в коттеджный городок или в домик у озера / реки / водохранилища. Никакой работы, только природа, спокойствие и счастливая семья. Если вы давно мечтаете о своей даче, то на сайте http://2volga.ru/zemelnie_massivi/kalyazinskij_rajon/ можете посмотреть земельные участки.

Путешествие к морю - наверное, самый традиционный вариант летнего отдыха для всей семьи. Но не всегда в последнее время он бывает приятным. И ему найдется замена в зависимости от того, что вас привлекает в таком отдыхе: морской воздух и климат - можете отправиться в морской круиз, солнце и вода - ими можно насладиться на базах отдыха или в любых отелях с бассейном. А детям, может оказаться, будет достаточно даже нескольких походов в аквапарк.

Семейный поход. Если вы всегда мечтали почувствовать себя на месте персонажей с рюкзаками за спинами и на горных склонах, не обязательно сразу же отправляться в настоящие горы. Достаточно незнакомой вам местности с холмами в глубинке вашей области, например. Маршрут может пролегать через общие памятные места или путями ваших детских воспоминаний.

Получить массу новых впечатлений можно и в родном городе. Большинство семей за будничной жизнью редко посещают музеи, театры, парки, кинотеатры, зоопарки, развлекательные центры и комплексы. Не обязательно ждать летнего отпуска, даже один выходной, проведенный вместе всей семьей (не перед экранами телевизоров или компьютеров), сделает неоценимый вклад в благополучие семьи, улучшит отношения между родителями и детьми, позволит каждому почувствовать свою значимость для близких и позволит поделиться собственной любовью.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com