Секреты экономии денег во время путешествий

Пожалуй, каждый человек мечтает о путешествии. Можно долго строить планы, воображать грандиозные и интересные маршруты. Однако, далеко не всегда желание посмотреть мир совпадает с финансовыми возможностями. Многие в этом случае решают остаться дома и продолжать мечтать об интересных местах. Хотя на самом деле даже при небольшом бюджете путешествие может получиться захватывающим. Главное, знать секреты бюджетных путешествий.


Секрет № 1 – отелям есть замена

Гостиницы и отели - это не единственные места, где вы можете остановиться во время путешествия. Сейчас существует большое количество популярных сервисов при помощи которых можно найти где переночевать в любой точке мира. При этом денег с вас не возьмут. Любой желающий может предоставить вам комнату в своем дома на одну ночь совершенно бесплатно. Как правило, это делают такие же бюджетные путешественники. К тому же так вы сможете найти новых друзей из разных точек мира. А они лучше любого путеводителя или гида расскажут вам об интересных местах своего города. Также отличной заменой отелям может стать хостел. Там уже придется заплатить за спальное место, однако, намного меньше, чем снять номер в отеле.

Секрет № 2 – больше ходите пешком

Города в Европе не очень большие. Поэтому их вполне можно обойти пешком, приятно прогуливаясь по их улочкам и изучая достопримечательности. Так, вы и сэкономите на транспорте. Такие прогулки лучше совершать в максимально качественной и комфортной обуви. Но если город слишком большой чтобы передвигаться только пешком, тогда, конечно, вам нужен будет транспорт. И тут у вас будет два варианта – либо вы платите, либо нет. Если вы решили платить можете приобрести специальные комплексные безлимитные билеты.

Они могут быть как на один день, так и на неделю и даже месяц. Как правило, приобрести такой билет дешевле, чем постоянно расплачиваться в транспорте из раза в раз. Если же вы совсем не хотите платить, то стоит отметить, что во многих городах Европы отсутствуют турникеты и кондукторы в транспорте. Все потому что там надеяться на совесть людей. А если вы все же нарвались на контролера, делайте вид, что не понимаете языка или вообще всей ситуации.

Секрет № 3 – готовьте самостоятельно

Многие туристы привыкли питаться в кафе и ресторанах. Хотя на самом деле вы даже не замечаете, сколько тратите на обеды и ужины. Если где-то вы остановились больше чем на неделю, забудьте про кафе и рестораны. Лучше отправляйтесь за продуктами в ближайший супермаркет или рынок и готовьте сами. Это будет намного дешевле. Еще одним вариантом как можно вкусно и дешево поесть является университетская столовая. В них обычно открыт доступ и там никто не требует подтверждения, что вы студент. Поэтому вам нужно лишь узнать у самих студентов, где они питаются.

Воспользовавшись этими простыми секретами вы удивитесь, как много денег сможете сэкономить и при этом отлично провести время.

Инна, www.vitamarg.com