5 самых удивительных стран для путешественников

В мире огромное количество удивительных уголков, в которых любопытный путешественник может встретить много интересного. Выбрать из них лучшие довольно сложно, так как каждый выбирает «фаворитов» с учетом своего темперамента. Один из таких списков представлен ниже.

Шри Ланка – настоящий рай

Шри Ланка – настоящий рай

Остров Шри Ланка, находящийся в Индийском океане, предлагает туристам насладиться великолепными песчаными пляжами, восхитительным морем, полюбоваться ниспадающими водопадами, поразиться разнообразию цветочных красок, а также отведать вкусные и сочные плоды. Шри Ланка – это родина любимого во всем мире цейлонского чая, поэтому во время поездки нужно обязательно запланировать посещения чайной плантации и непременно выпить там чашку этого превосходного свежего напитка.

Шри Ланка считается центром мирового буддизма, поэтому все в этой стране окружено атмосферой благожелательности и спокойствия. Самые значимые достопримечательности острова так или иначе связаны с этой религией. Это и первая столица Шри Ланки Анурадхапура, на улицах которой можно увидеть статуи Будды, скульптуры слонов, множество храмов. Главная буддийская реликвия – Зуб Будды – хранится в городе Канди в специально построенном для этого храме «Шри Далада Малигава». Не менее популярным среди туристов является Полуннарува, где находится храм «Гал Вихара», представляющий собой вырубленную в скале группу гигантских статуй Будды.

Словакия – прекрасный уголок Европы с большим потенциалом

Словакия – прекрасный уголок Европы с большим потенциалом

Многим туристам Словакия известна благодаря своим лыжным курортам. Но кроме этого, Словакия является обладателем огромного числа минеральных источников, богата лесами, горячими источниками, здесь находится большое количество пещер. А любителей истории здесь ожидают 180 замков, история которых уходит в Средневековье, наиболее известными являются замки Спишски-Град, Зборов, Братиславский град, Кежмарок, Зволен, Червеный Камень.

Словакия также является один из признанных во всем мире центров виноделия. Здесь производятся вина, не уступающие по своему качеству известным европейским маркам, самым знаменитым является «Токай». Ежегодно в местечке Пезинок проводится праздник вина, на котором проходят все национальные конкурсы виноделия.

Все более популярным становится недорогой отдых в Европе. Это становится возможным благодаря дешевым перелетам компания лоукостерами, проживанием в хостелах или с помощью каучсерфинга.

Бутан – горное государство с первозданной природой

Бутан – горное государство с первозданной природой

Бутан долгое время был практически закрыт для туристов, может быть благодаря этому, здесь удалось сохранить первозданную природу Гималайских высокогорий. Третью часть страны занимают охраняемые заповедники, где можно встретить редкие виды животных, такие как гималайский медведь и дикий як. Кроме удивительной природы туристов сюда привлекают также культура и уникальный уклад жизни этой страны. Здесь расположены уникальные архитектурные и религиозные памятники, которых, как кажется, время даже не коснулось.

Любители активного отдыха смогут найти в Бутане занятие на любой вкус. Туристам предлагаются такие виды развлечений как рафтинг, рыбалка, кайакинг, велосипедные и байкерские туры. Помимо этого, большое развитие получил и экологический туризм, программа которого включает треккинг в горах, спортивные и орнитологические туры.

Исландия – край гейзеров и вулканов

Исландия – край гейзеров и вулканов

В последние годы это маленькое островное государство пользуется все большей любовью туристов. Здесь каждый может найти что-то для себя: для кого-то это чудесные вулканические ландшафты и потрясающей красоты озера, водопады и реки, для других оригинальные архитектурные строения. Многие приезжают сюда лечиться, так как Исландия знаменита своими долинами гейзеров и многочисленными термальными источниками. Здесь широко развиты многие виды активного отдыха, наиболее популярны походы в горы, ловля лосося и форели в бурных реках, скалолазание. А любители экзотической кухни могут насладиться национальными блюдами, такими как мясо акулы, пролежавшее несколько месяцев в земле, или «вулканический хлеб», который запекается в горячих недрах земли.

Эквадор – заповедный тропический край

Эквадор – заповедный тропический край

Эквадор – это сказочная страна с прекрасной природой, вечнозелеными джунглями, теплым океаном, великолепными пляжами, край, где круглый год царит лето. Основных направлений туризма здесь несколько: Анды, куда приезжают альпинисты со всего мира, так как здесь для них созданы уникальные условия. Джунгли Амазонки удивляют путешественников огромным количеством экзотических птиц, растений и животных, изумительными водопадами и буйной растительностью. Здесь можно встретить настоящие индейские деревушки с их самобытной культурой и даже прокатиться в настоящем каноэ. Любители понежиться берегу океана стремятся в Косту, а фанаты дайвинга едут на Галапагосские острова, являющиеся одним из мировых центров дайвинга.

Светлана, www.vitamarg.com