Страна озёр и замков - Белоруссия

Туризм и туристический бизнес в Украине и России переживают настоящий кризис. Постоянные скачки курса валют заставляют людей экономить, в том числе и на собственном отдыхе. И всё больше народа вместо Египта и Турции планируют отпуск у бабушки в деревне. А что делать тем, чьи бабушки живут в городе? Выход есть. Поезжайте отдыхать к соседям, в Белоруссию.

Как говорят продвинутые бизнесмены, подсчитаем экономику. И расчёты покажут, отдых в Белоруссии обойдётся гораздо дешевле, чем в дальнем зарубежье. При этом качество обслуживания и сервис практически одинаковые. Лучшие туроператоры республики предложат туристам свои услуги, ознакомят с проверенными и уникальными маршрутами. Но если кто-то захочет сэкономить ещё больше, можно смело ехать отдыхать самостоятельно.

Что можно интересного повидать российскому туристу у соседей? Какие туристические маршруты самые неординарные?

Белоруссию не зря называют краем лесов и озёр. Природа этой страны, расположенной в центре Европы, неповторима, богата целебными источниками минеральной воды и лечебными грязями. В республике треть территории занимают леса, север и северо-запад утопают в голубых глазах озёр и прожилках рек. Здесь раскинулось самое прозрачное, единственное озеро, где водится угорь, Нарочь.

Любители экстрима могут совершить экскурсию в древнейший европейский лес. Беловежская пуща насчитывает 900 лет, в 1992 году ЮНЕСКО включила заповедные чащи в Список Всемирного наследия человечества. И с этого года Беловежье открыто для иностранных туристов. Вы также можете посетить и другие заповедники Белоруссии, которых здесь очень много.

Для тех, кому милее урбанизм, лучше всего посетить столицу республики Минск. Туроператоры удивят вас десятками экскурсионных маршрутов по городу, познакомят с шедеврами музеев и выставок, предложат посетить концерты известных исполнителей и ансамблей, сведут с ума шопингом. Любители спорта смогут в живую наблюдать интересные международные чемпионаты, особо азартные болельщики — лично «отправить судью на мыло» на международных матчах.

Теперь немного истории. Если во времена седой старины Россию иностранцы называли Гадарикой, т. е. «страной городов», то сегодня Беларусь смело можно назвать страной заново открытых замков. Пройти по историческим маршрутам, посетить Мирский и Несвижский замковые комплексы, Гродненскую крепость, живописные руины замков Новогрудка, Ольшан, Браслова помогут специалисты совместно с издательством «Рифтур» и фондом «Страна замков».

Старину не только можно созерцать, но и "пощупать". Вам предложат стать участником турнира, или лучником 12 века, повоевать с товарищами в массовом битве — «бугурте». А после хорошей рыцарской потасовки вкусно отобедать настоящими средневековыми блюдами.

Тем, кто хочет провести отпуск в одиночестве, без суеты коллективных поездок, городского шума и нервозности, можно приехать отдыхать в любую агро-усадьбу, где вы сможете познакомиться с национальным колоритом белорусской деревни, с традиционной крестьянской кухней, бытом, грибными и ягодными турами, праздниками и свадьбами в старо-белорусских традициях.

Есть ещё масса привлекательных для туриста маршрутов. Среди них немало экзотических, например, можно пройти по тропам контрабандистов 30-х годов прошлого века, которые таскали из панской Польши мыло в Советское государство, посетить единственный в стране частный музей. Со всем обширным списком туристических маршрутов можно ознакомиться в Государственном кадастре белорусских туристических ресурсов, или на официальном сайте Национального агентства по туризму.

Светлана, www.vitamarg.com