Тель-Авив

Второй по численности населения город Израиля Тель-Авив вместе с двумя десятками пригородов образовывает крупнейшую в стране агломерацию численностью более 3,5 миллионов человек. Общая атмосфера этого приморского мегаполиса довольно расслабленная, а многие туристы, да и местные жители считают Тель-Авив городом развлечений.

История Тель-Авив

История

История этого культурного и экономического центра еврейского государства началась в самом начале 20 века, а точнее в 1909 году, когда на окраине Яффы началось строительство нового квартала. Для нового поселения было выбрано красивое название – «Холм весны». В числе первых поселенцев Тель-Авива было много выходцев из России и Польши, а после прихода к власти в Германии нацистов прибыло большое число репатриантов и из этой страны, что оказало существенное влияние на архитектурный облик этого города. Кстати кварталы называемые «Белым городом» признаны международной организацией ЮНЕСКО культурным наследием и находятся под ее защитой.

Погода Тель-Авив

Природные условия

Сочетание мягкого климата и близость к средиземному морю привели к бурному развитию туризма. В зимний период температура здесь не опускается ниже 13 градусов по Цельсию, снег выпадает крайне редко, с марта по ноябрь – курортный сезон со средней температурой воды 28 градусов. Тем не менее, и в зимние месяца улицы города не обделены вниманием туристов привлеченных сюда широким выбором ресторанов и баров с первоклассным обслуживанием, коих здесь насчитывается около 2,5 тысяч.

Инфраструктура Тель-Авив

Инфраструктура Тель-Авив

Один из несомненных плюсов для туристов посещающих Тель-Авив наличие международного аэропорта в непосредственной близости от города, кроме того русскоязычные туристы не будут здесь испытывать каких то проблем в общении так как довольно большая часть местного населения репатрианты из бывшего СССР и стран образовавшихся после развала союза. Дорожные указатели, различная справочная информация, меню в ресторанах или банкоматах так же дублирована на английском языке, что значительно помогает уверенно ориентироваться в городе. Необходимо отметить наличие широкой сети банкоматов позволяющих в любой момент получить наличные средства. Тель-Авив крупный железнодорожный узел страны, с четырёх городских станций можно добраться в любой уголок Израиля, кроме того здесь эффективно функционирует общественный транспорт, развивается автоматическая система проката велосипедов.

Достопримечательности Тель-Авив

Достопримечательности Тель-Авив

Для культурного отдыха здесь найдется большое количество достопримечательностей, некоторые из них непременно стоит посетить, чтобы оставить самые лучшие впечатления от отдыха в Израиле.

Башня «Шалом» - 35 этажное здание, одно из самых высоких в стране. Последний её этаж оборудован смотровой площадкой открывающей великолепный вид на городской пейзаж. На этажах здания расположены большое количество офисов и магазинов, а так – же довольно любопытный музей восковых фигур.

Рынок Кармель – настоящий пестрый и шумный восточный базар. Фрукты, восточные сладости, свежую рыбу, парфюмерию, одежду и сувениры, все это можно приобрести здесь немного поторговавшись с колоритными торговцами, знающих кажется все иностранные языки.

Достопримечательности Тель-Авив

Музей искусств, впервые открытый в 1932 году был кардинально перестроен в 2011, в результате чего площадь музея удвоилась почти в 2 раза. Оригинальные, неправильные формы трехмерных панелей придают зданию неповторимый, фантасмагорический вид. В музее на постоянной основе действуют экспозиции фотографии, архитектуры и дизайна, гравюр и рисунков, работы израильских художников и отдел эволюции искусства с начала 20 века по сегодняшний день.

Устав от суеты городских улиц можно посетить парк Яркон расположенный в северной части города. Кактусовый сад, птичий уголок, сад камней, зеленые лужайки и велосипедные дорожки всегда к услугам посетителей ценителей непосредственного общения с природой и здорового образа жизни.

Городские пляжи

Городские пляжи

Конечно же, невозможно обойти вниманием и местные пляжи коих здесь около десятка и, как правило, названы они так же как улицы либо отели расположенные по – близости. Практически вся 13 километровая береговая линия города застроена фешенебельными отелями, стоимость проживания в большинстве из них довольно высока даже по европейским меркам. Некоторые из тель-авивских пляжей довольно хорошо известны туристам.

Один из таких пляжей расположенный в северной части города «Мецицим» получил своё название благодаря одноименной легендарной комедии 1970 – ых. Кстати красноречиво расписанная уборная на пляже считается местной достопримечательностью.

Городские пляжи

Еще один небольшой и довольно уютный местный пляж – Hilton beach, широко известен в узких кругах благодаря нетрадиционной ориентации большинства его посетителей.

Есть здесь и раздельный пляж мужчины и женщины посещают его в разные дни по религиозным убеждениям. Пожалуй, всю прибрежную часть Тель-Авива можно считать единым пляжем безотносительно его названия море и солнце одинаково ласкают всех вне зависимости от звездности ближайшего отеля.

Светлана, www.vitamarg.com