13 интересных фактов об Афинах

В Греции есть прекрасное место - Афины, в которых еще не многим удалось побывать и изучить в полной мере.

1. Древняя Греция не являлась единым государством, в ее состав входило примерно 1500 полисов, отдельных городов-государств, у каждого из которых были свои законы и армия. Афины были одним из самых первых и крупных греческих городов-государств.

2. Полисы Древней Греции часто вступали в конфликты между собой, но соперничать с Афинами ни один из этих городов-государств не мог, так как афинский флот был самым большим и мощным.

3. Афины являются одной из самых молодых столиц Европы. Этот статус был присвоен городу только в 1834г, после освобождения Греции от Османского Владычества и образования Греческого Королевства.

Афины

4. В Афинах проживает почти 40% всего народонаселения Греции. До провозглашения Афин столицей в 1834г это был маленький городок с населением всего 5000 человек, сейчас количество жителей этого города составляет около 4млн. человек.

5. На греческом языке столица Греции называется не Афины, а Афина.

6. Первые Олимпийские игры современности были проведены в Афинах в 1896г. В них участвовали 245 атлетов из 14 стран мира. Женщинам было запрещено выступать на этих соревнованиях, в них принимали участие только мужчины.

об Афинах

7. Афины один из самых древних городов Европы и является родиной не только Олимпийских игр, но и философии, демократии, политических наук, историографии, трагедии и комедии, основных математических принципов. А значит вы не пожалеете, посетив это необычайное место, а рейтинг отелей вам поможет определиться где остановиться во время поездки.

8. Афинский Акрополь был построен более 2000 лет назад. За это время все его памятники пережили множество стихийных бедствий и катаклизмов – землетрясения, пожары и наводнения, а также восстания и вражеские вторжения.

13 интересных фактов об Афинах

9. Афины один основных центров проведения археологических исследований во всем мире.

10. Афины являются также родиной театра. Раньше в театре играли только мужчины. Актеры в театрах использовали не мимику, а маски, которые меняли во время действия для отображения эмоций.

11. В Афинах родились многие выдающиеся политики древности, философы и писатели, в их числе Софокл, Сократ и Перикл.

фактов об Афинах

12. При афинской демократии любого гражданина могли выгнать из города на десять лет, такая процедура называлась остракизм. Иногда так народ выражал свой гнев, но в основном к остракизму прибегали в целях страховки от потенциально опасных людей, которые могли представлять угрозу для города и его населения. Эта процедура не имела отношения к правосудию, и являлась волеизъявлением афинского народа.

13. Ночью вокруг храма Парфенон специально нанятые рабочие разбрасывают куски мрамора для того, чтобы приезжие брали их себе на память. Таким способ власти Афин пытаются сохранить исторический памятник, ведь многие туристы любят увозить с собой обломки древних строений.