Как бороться с акклиматизацией?

Путешествия, связанные со сменой климатического пояса нередко становятся причиной дурного самочувствия. Это состояние называют акклиматизацией. В группу риска попадают люди со слабым здоровьем, с хроническими болезнями и дети. Иногда долгожданный отдых в регионе с непривычными климатическими условиями может доставить немало хлопот и проблем со здоровьем.

Главными признаками являются нарушение сна, головные боли, нервные расстройства и даже обострение хронических заболеваний. На то, как организм будет приспосабливаться к новому климату, влияет влажность воздуха. Человек легко адаптируется, если она низкая, так как потоотделение поддерживает должный уровень терморегуляции.

Но в странах с высокой влажностью воздуха и жарким климатом пот не имеет возможности беспрепятственно испаряться, это нарушает процесс терморегуляции. В результате дисбаланса тело перегревается, дыхание учащается, нарушается внутреннее кровообращение. Тут уже не до отдыха: вялый, раздражительный человек постоянно испытывает жажду.

Чтобы отдых не превратился в кошмар, нужно принимать профилактические меры. Воздух в комнате, где находится турист, должен быть прохладным и свежим (кондиционеры и увлажнители воздуха решают эту проблему). Нельзя нарушать водно-солевой режим. После еды пить, пока не утолиться чувство жажды, а в другое время только полоскать рот. В жаркие дневные часы лучше не есть.

Чтобы акклиматизация прошла легко, в жарких регионах нужно носить свободную и легкую одежду желательно из натуральных материалов. Про головной убор нормальный здравомыслящий человек всегда должен помнить. В жаркие страны с собой следует брать и жаропонижающие средства, так как в первые дни отдыха может повыситься температура.

Берегите себя, и пусть отдых оставит в памяти только приятные моменты.