В погоню за зрелищами!

Событийный туризм – это поездки, которые специально приурочены к каким-то мероприятиям. Такое направление в туризме молодое, но достаточно популярное. Некоторые эксперты берут смелость предполагать, что в будущем количество туристов этого направления превзойдет все остальные. Ведь в мире каждый день происходит масса невероятных событий и стать одним из участников любого из них приносит большое воодушевление. Сколько впечатление, фотографий, рассказов турист выносит из таких поездок.

Направления событийного туризма самые разнообразные и затрагивают сферу бизнеса, спорта, культурных традиций. Особый интерес возникает к международным крупномасштабным проектам, таким как спортивные Олимпиады, карнавалы, фестивали, авиасалоны и т.д. Список постоянно расширяется.

Туристические агентства давно уже сориентировались в этом потоке и предлагают искушенным туристам связывать поездку с конкретным мероприятием. Например, поездку во Францию совместить с днями Высокой моды в Париже или проведением Аэросалона в Ле Бурже. Любителям гастрономии понравится винный праздник в Бордо или ежегодный фестиваль пива в Баварии. Тысячи киноманов устремляются на Каннский кинофестиваль, а меломаны пытаются попасть в Австрию и на музыкальные фестивали, и на знаменитый венский бал. А кто не знает о карнавалах в Бразилии или Венеции?

Быстро развивается событийный туризм и в России. Самым привлекательным событием в ближайшее время станет зимняя Олимпиада в Сочи. Не менее притягательны для любителей спорта и футбольные матчи. Болельщикам для поездок специально организуются специальные поезда и автобусы. Достаточно большое количество людей привлекают исторические реконструкции: рыцарские турниры в Новгороде и Старой Ладоге, Куликовское и Бородинское сражения, события Великой Отечественной войны. На Селигер съезжаются представители инновационных технологий и молодые предприниматели. Раскручиваются в России для туристов и музыкальные фестивали, которые ранее были известны лишь почитателям бардовской песни или рок-музыкантам.
Большой потенциал для событийного туризма заложен в традиционных праздниках различных регионов России: русская масленица, татарский сабантуй, нэуруз и курам-байрам у мусульман, праздник встречи солнца у народов Севера и т.д.

Остается лишь добавить, что событийный туризм интересен не только самим туристам, так как позволяет узнать о культуре страны, но и приносит экономический доход государству.

www.vitamarg.com