Турист как профессия

С самых давних времен люди отправлялись в путешествия по миру, преследуя самые разнообразные цели. Новые земли, места для пропитания, военные союзы и многое другое. Но в целях получения удовольствия или достижения каких-то профессиональных навыков, туризм стал использоваться совсем недавно, всего пару веков назад.

Во многих странах стали делать упор на строительство комплексов для отдыха и туризма. Инвестиции в этот вид бизнеса стали зашкаливать и отдача не заставила себя ждать.

С каждым днем все больше и больше людей на планете становятся в той или иной степени туристами. Туризм стал видом спорта, активным отдыхом и даже работой на профессиональном уровне.

Некоторые ВУЗы страны даже готовят специалистов для этой сферы бизнеса. Кто-то подразумевает, что турист должен отдохнуть, набраться свежих эмоций и поднять уровень адреналина в крови, а кто-то это все организовывает и зарабатывает на этом деньги. Но есть еще и третья сторона – туристические гиды. Это действительно профессионалы и мастера спорта, для которых туризм стал самой настоящей профессией. Подъем в горы, путешествие к пирамидам Инков, различные сафари ни когда не обойдутся без такого профессионала.

Туризм в большинстве своем связан с не изведанными для Вас местами, поэтому и велик риск травматизма. Многие самоуверенные люди, впервые отправляясь в поход, по возвращении из него зарекаются на всю жизнь, что больше не будут учувствовать в подобного рода авантюрах. И лишают себя настоящего удовольствия. А все потому, что не знают и не понимают, как на самом деле необходимо готовиться к туристическому походу. Что нужно взять, а что лучше оставить. Как себя вести в той или иной ситуации. И вот тут то и нужны профессиональные туристические гиды. Они не только помогут пройти маршрут без особых происшествий, но и подготовиться к нему.

Туристические агентства на сегодняшний день практически на каждом шагу предлагают свои услуги по организации Вашего отдыха. Это очень важно довериться профессионалам. Ведь согласитесь, что если лечить зуб у проктолога получится совсем не то впечатление и результат, который Вы ожидаете. Вариантов как провести свой досуг миллионы, но увидеть или испытать что-то новое, познать себя или проверить на «вшивость» это намного интереснее всего остального.

Светлана, www.vitamarg.com