Самостоятельный отдых в незнакомом месте.

Главная дилемма при выборе способа отдыха состоит в выборе туристической фирмы. Но в последнее время, после экономического кризиса, чаще всего выбор падает на самостоятельную организацию своей поездки на курорт. К тому же никто не даст гарантии, что туристическая фирма не разориться, а если турфирма достаточно крупная, нет гарантии о точности времени и маршрута поездки, тем более при выезде в районы, с неблагоприятной политической обстановкой. Вариант остается только один: самостоятельно организовать поездку, но и в этом случае нужно учесть несколько ключевых моментов, при организации.

В случае, если человек никогда не покидал родной город, надо начать с малого – отправиться в соседний город на “пробную” экскурсию. А в случаи наличия автомобиля можно позволить себе и не одно путешествие. После нескольких пробных поездок, когда уже в крови проснулся авантюрист, можно отправляться и куда-нибудь и дальше. Независимо от того, куда же ведет маршрут, надо сразу же определиться с бюджетом и с количеством времени, отведенным на путешествие. Исходя из всего этого, и необходимо проследовать следующим правилам.

Во-первых, необходимо приобрести путеводитель города и страны, в которой будет проходить отдых. Это необходимо, чтобы узнать основные достопримечательности, исторические ценности и просто прекрасные места, где обязательно должен побывать каждый турист, чтобы оставить для себя самые приятные воспоминания. Или же можно воспользоваться интернетом. Наверное, так даже будет лучше и быстрее. При поиске с помощью интернета можно классифицировать все знаменательные места каждого города и выбрать для себя только, те которые будут наиболее интересны. Также можно расположить эти пункты так, чтобы осмотреть максимальное их количество. А вот чтобы не потеряться в незнакомом городе, обязательно необходима карта, причем, чем подробнее она будет, тем лучше. Карта никогда не позволит потеряться. Не лишним будет и почитать отзывы туристов о самом городе, может быть именно здесь, на форумах бывалых туристов, и сложиться окончательный маршрут путешествия. Есть сайты с картами и описанием городов, например, карта города Златоуст с улицами и номерами домов, где вы больше сможете узнать о выбранном городе.

Примерный маршрут путешествия готов, определено время выезда и собраны чемоданы, но ведь нет главного – билетов. О них необходимо позаботиться заблаговременно, чтобы потом не возникло никаких проблем. Во многих авиакомпаниях необходимо бронировать или покупать билеты задолго до поездки, так что такой нюанс также необходимо учитывать.

Самостоятельная организация отдыха – сложный и трудоемкий процесс, но впечатления будут намного более яркими и запоминающимися.