День Сурка 

Вы наверняка смотрели фильм День Сурка. Я смотрел его раз десять, а может и пятнадцать. Периодически, когда теряется ясность жизни, я смотрю этот фильм и, с удивлением, каждый раз открываю для себя что-то новое.

Как проснуться 3-го февраля? Нужно пройти через все этапы.

Первый этап – когда приходит страх.

Страх от того, что ничего не меняется, и ты каждый день вынужден делать одно и тоже. Ты не можешь убежать от этого. Твой мир маленький и ограниченный. Что бы ты не делал, следующий день будет точно таким же.

Второй этап – когда власть в свои руки берет Эго.

Зная, что произойдет с каждым, ты ощущаешь могущество. Они проживают каждый раз этот день одинаково, а ты это осознаешь и ощущаешь в этом свое могущество. Я все могу. Я живу сегодняшним днем. Я наслаждаюсь жизнью. Даже если что-то не получится сегодня, я смогу все исправить завтра. У меня появляется опыт и знание жизни, и я это использую для своего удовольствия. Но оказывается, что у твоих возможностей есть границы. Вначале это подзадоривает тебя, ты снова и снова бросаешься на достижение своей цели и упираешься в монолитную стену. Все, ты не можешь получить всего что хочешь и чем сильнее твое желание, тем больше разочарования ты испытываешь.

А дальше... Третий этап – пустота. 

Потеря смысла жизни. Понимание своей ограниченности. Ты можешь все, но только в рамках ограниченных материальным миром, а он очень маленький. Он настолько маленький, что ты уже не можешь в нем жить. Ты готов на все, чтобы покинуть этот мир, чтобы расширить границы своих возможностей, но в материальном мире ты уже получил все, и искать нужно в другом месте. И ты переступаешь в четвертый этап.

Четвертый этап – это поиск.

Поиск пути, своего места и роли в этом мире, способов влияния на этот мир. Ты вынужден искать, потому что прежних способов уже недостаточно. Что-то есть, ты чувствуешь, но не можешь понять что это. Именно это поддерживает жажду жизни. Загадочная неизвестность. Когда знаешь, что в этом есть какой-то смысл, но еще не знаешь какой. Ты осознаешь, что круг жизни дает какую-то другую возможность, а не просто власть над людьми. Но какую? Если ты стал на путь поиска, ты рано или поздно найдешь и придешь к завершающему этапу.

Пятый этап – осознание.

И вот самый последний этап. Мы подошли к самому важному. Каждый день ты все начинаешь сначала, каждый день ты делаешь этот мир лучше. У тебя есть ограничение в один день, но нет ограничений для своего развития. Мир вокруг тебя будет всегда одинаков. Ты можешь видеть его мрачным и холодным, а можешь видеть прекрасным. Для мира это ровным счетом ничего не значит, потому что каждый день будет 2-е февраля. Это имеет значение только для тебя. Ты не можешь изменить этот мир, ты можешь изменить только себя. То как ты относишься к своему миру, побуждает тебя что-то делать с собой. Ты осознаешь, что вырваться не можешь, нет способов покинуть этот мир, ты будешь жить только здесь. Но даже в этот маленький мир ты можешь привнести каплю красоты. Ты можешь делать что-то для людей очень незаметное, но очень важное для них. Ты делаешь это снова и снова, каждый раз лучше, потому что в этом и есть твое предназначение. Это твоя работа быть Богом. И нет здесь никакого кощунства. Так оно и есть, каждый из нас немного Бог, или Творец, кому как больше нравится. Может ли Богу наскучить его работа? Он вечен и бесконечен и для него каждый день совершенно одинаков. Там, у людей происходят трагедии и радости. У каждого очень индивидуально, но в целом все одно и то же. Ничего нового.

Пятый этап – это осознание своего предназначения.

Предназначения как Творца. Творец всегда с большой буквы, не зависимо от того, каким образом ты это реализуешь: создаешь скульптуры изо льда или меняешь пробитое колесо. Ты будешь делать это каждый день, снова и снова, одно и то же на том же месте. Но ты развиваешься и каждый раз делаешь это чуть-чуть лучше. Ты не получишь взамен больше чем уже получал раньше, но ты это делаешь только по одной причине – в тебе проснулся Творец.

Ну а что дальше?

Как насчет 3-го февраля? 4-го, 10-го? А дальше уже не имеет значения какой день. День Сурка дается тебе, для того чтобы пройти путь к самосознанию. Если ты его прошел, время перестает иметь какое-то значение для тебя. Став Творцом, ты уже не сможешь жить по- другому. 3-е февраля - это не награда за хорошо выполненное задание и не финишная черта, за которой можно отдохнуть и насладиться победой. «Сегодня – это завтра» - это заключительные слова главного героя. Но для него уже давно «сегодня» стало «завтра», ничего не изменилось.

Может показаться что в фильме поставлена отчетливая точка, но на самом деле там стоит знак вопроса. Вопрос, который должен задать каждый сам себе. Ты можешь перелистывать календарь, но жить в одном дне, пока не пройдешь через эти 5 этапов. Это тяжелый путь, но он того стоит.

А ты сейчас на каком этапе?

Игорь, www.vitamarg.com