Медитация: как обрести порядок в голове

Медитация – духовная практика, направленная на успокоение ума, познания себя и высшего я. Медитация считается одной из самых древнейших практик познания. Человек, занимающийся медитацией, способен не только понять себя, но и обрести покой и душевное спокойствие.

Для чего нужна медитация?

Медитирование является способом познать себя. Но это не единственный плюс этой практики.

В течение дня человек сталкивается с множеством разнообразных ситуаций. Какие-то из них ему знакомы, а некоторые он встречает впервые. Для осмысления таких ситуаций и других сфер жизни, хорошим решением будет прибегнуть к медитации.

Медитирование поможет еще в ряде ситуаций:

1. Успокоение и расслабление.

Во время данной практики, мозг меняет частоту импульсов на более спокойную. Благодаря этому, организм погружается в состояние спокойствия и релаксации. Так же в таком состоянии быстрее восстанавливается нервная система. Это особенно полезно, если человек находится в состоянии стресса. А регулярные занятия медитацией могут предотвратить риск появления депрессии.

2. Восполнение запаса энергии и получение удовольствия.

Во время погружения в себя, организм вырабатывает серотонин. Это вещество является гормоном счастья. Человек испытывает радость и удовлетворение, а его тело в этом момент обновляется и омолаживается.

3. Ответы на волнующие вопросы.

Медитация помогает разобраться в беспокоящих вещах. Ответ может прийти даже через несколько минут практики. Обычно эти мысли неожиданные, но всегда точные и способные разрешить сложную ситуацию.

4. Настроиться на улучшения в жизни.

В состоянии медитации, психика человека становится чувствительной к внушению. Поэтому для того, чтобы исправить какую-то ситуацию, можно прибегнуть к закреплению в сознании различных установок. Но стоит помнить о том, что не только положительные мысли могут влиять на сознание, но и негативные. Нужно быть аккуратнее, чтобы не дать им проскользнуть внутрь человека во время медитации.

5. Усилить связь с душой.

Медитация поможет разобраться в себе и понять, кто есть «Я» на самом деле. Это значительно облегчит жизнь и сможет стать началом нового пути.

Что происходит в организме во время медитации?

Для того, чтобы эта практика не казалось мистической, следует сказать о том, что же происходит внутри нас на физическом уровне. В организме во время медитации стабилизируется давление, начинает реже биться сердце, уровень гормонов стресса снижается и вдобавок человек получает заряд бодрости.

Овладеть искусством этой практики непросто. Нужно точно поставить цель и знать, что вы хотите получить от нее в итоге. Но все возможно. Главное иметь желание и терпение.

Светлана, www.vitamarg.com