Медитация – лекарство от стресса

Учёными доказано, что риск впасть в депрессию больше всего проявляется именно в холодный период года. Особенно это касается тех личностей, чьё настроение сопряжено с погодными условиями. Хмурые, дождливые дни всё чаще отрицательно влияют на Ваше настроение. Результатом плохого настроения могут стать негативные мысли, пониженная самооценка, невнимательность, непонимание с окружающими. Всё это подводит к постоянным стрессам и постепенно подвергает Вас депрессии.

На самом деле всё не так сложно. Избежать осенне-зимней хандры можно с помощью медитации. С каждым годом становится всё меньше и меньше скептиков по данной теме. Постепенно люди убеждаются, что именно медитация помогает избегать стрессовых ситуаций лучше всяких седативных средств или докторов.

Итак, воспользуемся основными медитационными приёмами и уверяем Вас, стресс как рукой снимет. Прежде чем начать медитировать, необходимо успокоиться и расслабиться. Если Вы готовы, пожалуй, начнём.

Для начала выберите для себя наиболее удобную позу. Для первого раза это может быть любое положение, однако в дальнейшем советуем Вам медитировать в позе лотоса.

После выбора удобной позы, закройте глаза. Затем попытайтесь полностью абстрагироваться от внешнего мира. Забудьте обо всём что Вас тревожит. Не следует также разговаривать и со своим внутренним «Я». При этом Ваши тело должно быть полностью расслабленным, представьте, что в данный момент Вы находитесь в состоянии невесомости.

Важную роль в антистрессовой медитации играет дыхание. Оно должно быть ровным, вдох должен быть немного резким, а выдох, наоборот, медленным.

Впереди Вас ждёт несколько этапов медитации. Постарайтесь плавно переключить Ваше внимание на пальцы ног, мысленно пощупайте каждый из них. Да-да, именно мысленно, ведь суть медитации против стресса состоит в полном отсутствии физических усилий. Затем снова переключите внимание на дыхание, после чего переходите к мысленному массажу пальцев рук. Напоминаем, что в качестве массажиста выступает только Ваше сознание.

Теперь перейдём к самому главному. Вспомните причину, которая заставила Вас испытать стресс. Постарайтесь взглянуть на проблему с самой сердцевины и выяснить её суть. При этом Ваши глаза должны быть по-прежнему закрытыми, а мышцы расслабленными.

Вот мы и пришли к ключевому моменту. Ваше сознание должно выполнить одно очень важное физическое действие – выбросить весь негатив прочь, вырвать его из Вас. Вы при этом должны мысленно помогать сознанию оттеснить ситуацию, которая заставила Вас испытать стресс.

Антистрессовая медитация завершена, теперь можно открывать глаза и по-новому смотреть на мир. Вы обязательно почувствуете положительный заряд энергией и желание жить творить.

Если Вы будете регулярно выполнять подобные упражнения, Ваш организм автоматически станет стрессоустойчивым. Никто не в силах оказать Вам столь эффективную помощь, как Вы сами.

Светлана, www.vitamarg.com