5 простых шагов к медитации

Медитация – это путь к контролируемой релаксации. Регулярные практики медитаций способны подарить вам спокойствие, повысить ваше настроение, иммунитет, а также, снизить стресс в вашей жизни. Целью медитации всегда было достижение здоровья ума и тела, спокойствия и гармонии с самим собой.

Шаг №1. Необходимо определить время для медитации.

Согласно разным медитативным практикам, наиболее благоприятное время для медитации – это утро. Медитация в утренние часы поможет вам освободить ум, зарядит энергией, вы сможете сконцентрироваться на важных задачах.

Самое важное: Медитация должна стать ежедневным ритуалом.

Достаточно 15 минут каждый день, и вы владеете своим настроением, здоровьем, вы счастливы и радуете окружающих.

Шаг №2. Необходимо выбрать приятное вам место для медитации.

Самое важное в процессе медитации – это отсутствие внешних раздражающих факторов, потому рекомендовано проводить сеанс медитации в домашней, тихой обстановке, исключая помещения спальни, так как, многовероятно, что вы заснете.

Даже если у вас нет возможности медитировать вне спальни, то это не беда, самое важное создать для себя комфортные условия, чтобы вас никто и ничто не беспокоило.

Шаг №3. Правильная, удобная для вас поза, основной залог правильной медитации.

Совсем не обязательно использовать позу лотоса. Самое важное, чтобы спина была прямая, а вам было удобно. Прямая спина необходима для нормализации дыхания, также, она будет концентрировать вас на процессе и позволит вам достичь баланса между концентрацией и расслаблением, вы достигните основной задачи медитации.

Шаг №4. Расслабьтесь каждой клеточкой своего тела.

Закройте глаза, сконцентрируйтесь на напряженных участках тела, направьте туда расслабление, двигайтесь потихоньку, от места к месту.

Шаг №5. После достижения расслабления направляйте все ваше внимание на мантры или ваше дыхание.

Расслабьтесь, обратите внимание на то, чего вы хотите достичь или на то, как вы дышите. Дышите ровно, делайте глубокие вдохи и выдохи. Если ваше внимание отвлеклось на посторонние мысли, не паникуйте, спокойно возвращайтесь на основную вашу задачу.

Вы можете визуализировать ваши желания, проигрывать ход будущих событий, просто дышать.

Самое важное, что следует помнить - не есть перед сеансом медитации.

Также, как и в спорте, эффект достигается спустя некоторое количество сеансов. Используйте рекомендации, старайтесь, двигайтесь к своей цели и вы реализуете все свои начинания.

Светлана, www.vitamarg.com