Медитация при стрессе

Наша жизнь сейчас совсем не похожа на размеренную жизнь наших предков. Мы спешим, боясь опоздать... Опоздать увидеть, узнать, получить, добиться... Так в нашу жизнь приходит стресс. И вот уже здоровый, казалось бы, человек, ощущает себя разбитым и беспомощным. Помочь расслабиться и справиться со стрессом поможет медитация. Существует множество различных типов медитации. Почему? Но ведь все люди различаются между собой характерами, настроением, мировосприятием. И то, что подходит одному, другому совершенно безразлично.

Давайте остановимся на одном из типов медитации, называемом медитацией осознавания.

Целью медитации осознавания является концентрация внимания человека на том, что с ним происходит сейчас, в данный конкретный момент. Важно попытаться понять, что происходит на этом этапе, но не пытаться что-либо изменить в окружающем.

Для подобной медитации не нужны какие-то специальные приспособления и инструменты. Просто примите любое удобное для вас положение – в любимом кресле, на скамейке в тихом скверике, даже просто лежа на полу...

Начав медитировать, вы перестанете испытывать беспокойство о своих прошлых и будущих поступках. Это поможет вам расслабиться. Сосредоточенность может прийти не сразу. Ничего страшного! Просто постарайтесь, поняв, что мысли побежали по порочному болезненному кругу, вновь сконцентрироваться на настоящем моменте. Один из способов – прислушайтесь к себе. Попробуйте понять, как вы дышите, или что ощущает рука, лежащая на подлокотнике кресла.

Мы все привыкли делать несколько дел одновременно. Мы идем в магазин, составляя в голове список покупок, отвечаем при этом по телефону, беспокоимся о незаконченных делах на работе и проблемах наших детей. Но все это происходит неосознанно. Попробуйте в этот момент сконцентрироваться на своих ощущениях – приятно ли вам, что легкий ветерок остудил кожу на лице или вы замерзли, удобно ли ногам в туфельках, которые вы надели сегодня, не жмут ли они? Это и означает осознанное действие.

С помощью медитации люди давно уже пытались справиться с различными проблемами – болью, депрессией, страхом, вредными привычками (пристрастие к алкоголю, наркотикам, никотину). Конечно, медитация не заменяет лечения, но помогает ему, позволяя расслабиться, а затем сконцентрировать силы организма.

После практики подобной медитации вы, возможно, поймете, что научились быть более внимательными и концентрированными даже тогда, когда не занимаетесь медитацией целенаправленно. Научившись через медитацию осознавать свои действия в текущий момент, мы сможете сконцентрироваться и на других аспектах вашей жизни. Так, находясь за рулем своего автомобиля, вы заметите, что стадии быстрее реагировать на ситуацию на дороге, потому что научились концентрироваться именно на текущем действии – вождении машины, а не отвлекаться на размышления или слушать радио.

Светлана, www.vitamarg.com