Как жить в гармонии с собой и миром?

Человек сначала склонен винить кого-то, затем себя; и лишь потом понимает, что никто не виноват — виновато невежество!

По степени разрушительного действия эмоции можно поставить в следующем порядке:

  • Гнев — действует на астральное и ментальное поля, затем проецируется на физическом теле.
  • Действие обиды распространяется до причинно-следственного поля (тела).
  • Осуждение действует разрушительно включительно до огненного тела; презрение и высокомерие травмирует духовное тело.
  • Чувство вины — распространяет свое действие на все вышеперечисленные тела.

Каждая обида оборачивается разрушительным эффектом для нас. Каждое проклятие, нежелание добра кому-то наше подсознание принимает и на свой счет. Ненавидя кого- о — вы накапливаете раздражение внутри себя. Проходит время, вы успокаиваетесь и говорите: «Я прощаю». Но то раздражение, которое вы имели к кому-то и не выразили, неизменно обратится против вас.

Не спешите разобраться со своим гневом, иначе он уйдет в подсознание и станет частью вас. Если Вы, осознавая это, сможете с любовью, без подавленного раздражения, посмотреть на обидчика, в вас не родится гнев, и вы не воспримете ту порцию гнева, которая проецировалась на вас. 

Каждый из нас наделен Разумом, частицей природного Разума (Отца), знающего конечную цель нашей эволюции. Этот Разум в нас, и мы в нем, мы одно целое. Но когда мы начинаем винить себя, мы как бы отталкиваем свой Разум, не принимаем Его и тем самым отвергаем то, чему нас хочет научить Разумная жизнь. Мы можем принимать каждый жизненный урок, извлекая из него пользу, тот смысл, который вложен в этой ситуации: не обвиняя себя, не казня, а делая выводы!

Это означает: люби тот природный Разум, который вложила в тебя Природа; принимай себя таким, какой ты есть; даже если сегодня ты не соответствуешь чьим-то ожиданиям, ты не вправе судить себя. Никто не вправе судить нас, как и мы не вправе судить окружающих: у каждого свой урок. Каждый из нас продукт, как минимум, четырех предыдущих поколений, продолжение тех предков, имена которых мы не всегда знаем. Наша задача стать собой!

Любовь и недовольство рождаются внутри нас, они не внешние проявления. Той природной энергий, которая течет в нас, все равно: направляем ли мы ее в русло любви или ненависти. Как электричество в холодильнике превращается в холод, в электроплитке в тепло, в телевизоре становится изображением, а в магнитофоне звуком, также происходит и в нашем организме. 

Если вы думаете о негативном и ожидаете, что позитивное само придет в вашу жизнь — вы ошибаетесь! То, на что вы больше всего обращаете внимание, становится вашим образом жизни. Проанализируйте, с чем ассоциированы вы? Мы часто стараемся угодить окружающим, боимся, что они скажут, связываем себя со своими поступками: сдержался, когда хотелось закричать — хорошо; соответствовал ожиданиям приятеля, пересилив внутреннее сопротивление — отлично; ощущаешь неприятный осадок в душе — зато люди одобрили. Но это — внешняя «одежка», а что творится внутри? «Внутренний Я» протестует?! Вы обещали ему жить потом, или просто говорили «должен, надо!», или подавляли. И в результате живете в постоянном внутреннем конфликте.

Царство Божие — это Любовь, гармония, здоровье, процветание. Гармония внутреннего и внешнего мира — это умение любить себя, освобождение от негативного груза, позитивное мышление, сосредоточение на том, чего хотите достичь, а не на том «как не надо жить». Скажем, если в роду присутствует чувство вины, то это величина постоянная, а как оно выражается в жизни - величина переменная.

Светлана, www.vitamarg.com