Школы медитацииНа днях прочитала журнал "Geo" №5 за 2010 год, главной темой которого является Медитация. В этом журнале нашла информацию о разных школах медитации, которые выставляю в этой статье.

Монотеистические традиции

Христианство

Учение о молитве и созерцании. Основы традиции закладывались начиная с III века монахами-пустынниками, затем ее продолжили средневековые мистики.

Цель: единение с Богом.

Методы: аскеза, паломничество, пение псалмов, экстатическия "пламенная молитва" и медитативная православная "сердечная молитва" с рефреном в виде беспрестанно повторяемых слов "Иисус" или "Авва, Отче".

Иудейская Каббала

"Тайное учение" иудаизма".

Цель: достижение состояния "девекут" - слияния с Богом путем самопознания.

Методы: особая медитация, в тайные правила которой ученика посвящает его наставник - маггид.

Суфизм

Мистическое учение, возникшее на почве ислама.

Цель: абсолютное очищение сознания и достижение состояния "фана" - "растворения в Боге".

Методы: дыхательные упражнения, ритуальный танец кружащихся дервишей и "зикр" - декламация строф Корана и перечисление 99 имен Аллаха.

 

Пантеистические традиции

Даосизм

Термином "дао" китацйы обозначают первичный закон Вселенной, который проявляется во взаимодействии двух производных начал Инь и Янь.

Цель даосов: нармоничное слияние индивидуальности с космосом.

Методы: отрешение от мирской суеты, медитация, энергетические упражнения тай-цзи и цигун, направленные на достижение равновесие между телом, дыханием, духом и жизненной энергией "ци".

Тибетсткий буддизм

Лейтмотив буддизма - стремление к Просветлению на благо всех живущих и обретение мудрости с целью избавления ума от всех иллюзий.

Цель: воплощение в себе "сущности Будды".

Методы: сидячая медитация, визуализация симфолов Будды, декламация мантр. В тонкости специальных ритуалов и практик ученика посвящает его личный наставник.

Випассана

Буддийская медитация, рассчитанная на концентрацию внимания; широко практикуется в Бирме, Таиланде и на Шри-Ланке.

Цель: восхождение по ступеням медитации (дхьянам) к Просветлению.

Методы: сидячая медитация с концентрацией на дыхании и культивирование дружелюбия, способности радоваться за ближних, сострадания и невозмутимости.

Йога

Индуистская духовная дисциплина и система гармонизации духа, история которой насчитывает свыше 2000 лет.

Цель: достижение состояния "самадхи", в котором познающий и познаваемое сливаются воедино и человек высвобождается из цикла перерождений.

Методы: аскеза, физические упражнения (асаны), дыхательная гимнастика (пранаяма), приемы концентрации внимания.

Дзен

Направление буддизма, возникшее в Китае под влиянием даосизма и получившее широкое распространение.

Цель: полное успокоение ума и достижение озарения "сатори" - сознания вселенской общности.

Методы: сидячая медитация "дза-дзен"; кроме того, в традиции Риндзай-дзен используются "коаны" - парадоксальные загадки, не поддающиеся логическому осмыслению и доступные интуитивному пониманию.

 

Нерелигиозная медитация

Преодоление стресса путем самонаблюдения. Метод разработал и применяет врач Джон Кабат-Зинн.

Цель: развитие способности спокойно переносить боль и страх, а не только бороться с ними.

Методы: преодоление стресса путем самонаблюдения и осознания телесных ощущений, медитация. йога.

 

От себя:

Не знаю, заметили ли вы, но все школы медитации направлены на одно - улучшение себя и мира. Так почему же мы все так нетерпимы друг к другу, к другой точке зрения, к другой религии или духовному течению? И хуже всего, что тот, кто вообще не занимается собой и своим духовным развитием, громче всех критикует тех, кто ищет, старается измениться, стать лучше, духовнее. Есть еще один сорт людей - слепцы, которые уверены, что их Бог, лучше моего Бога, что только их путь истинный, что только их вера истинная.

Уверена, что если бы мы все научились уважать друг друга и принимать людей такими, как они есть - с их цветом кожи, вероисповеданием, видением мира - то мир стал бы добрее и лучше.

Давайте помнить, что мы все братья и сестры, божественные творения, мы вышли с одного источника и вернемся, пусть и разными путями, но в один источник - домой.

Елена, www.vitamarg.com