Нужна ли  современному человеку медитация?

Медитация - это приятное состояние, свободное от мыслей и тревог, позволяющее расслабить тело и на время как бы выйти из него. Это не тяжёлая работа и не серьёзные усилия. Это просто бытие в настоящем моменте и наслаждение общением с собой, со своей душой. Зачем современному человеку медитация?

В нашем теле с каждым днём, с каждым годом копится напряжение. Освобождение от напряжения возможно благодаря двум вещам: всепоглощающему акту любви и медитации. Если первое пока для вас невозможно (свою любовь вы ещё не нашли или не научились отдаваться своему партнёру без остатка), то второе доступно для всех и для каждого и приносит не меньше удовольствия. Благодаря медитации ум получает долгожданный отдых (иначе он работает без устали даже во сне), тело - покой, а душа - переход на новый, более высокий уровень.

В чём же заключается техника медитации?

То, что называют медитацией современные психологи, на самом деле ей не является. Это не концентрация и не самовнушение. Медитация не допускает ни единой мысли. Вы просто наслаждаетесь. А достичь медитативного состояния не так уж и сложно, нужно просто немного попрактиковаться. Вам нужно найти тихое, спокойное место, где вас никто не потревожит хотя бы 30 минут.

Это может быть ваше любимое кресло или скамейка в саду, или гамак на берегу реки. Вы можете сидеть или лежать, но это непринципиально. Медитацию можно практиковать, даже танцуя или занимаясь бегом. Медитацией может стать приём пищи или занятие любовью, а восточные мудрецы утверждают, что так и должно быть.

Всё, что вам необходимо, - наблюдение. Наблюдайте своё дыхание, каждое малейшее движение своего тела, а затем и свои мысли. Наблюдайте, не вникая. Если какая-то мысль цепляет вас и начинает уводить от наблюдения, просто вспомните и вернитесь к нему. Это кажется ерундой, но как только вы начнёте всерьёз наблюдать свои мысли, и у вас получится не вникать в них и не начинать их обдумывать хотя бы пару минут, вы осознаете, что такое настоящая медитация.

Если сложно сразу наблюдать мысли, начните с дыхания. Наблюдайте своё дыхание: вдох - задержали воздух - выдох. Не сбивайте ритм дыхания, наблюдайте его естественный ритм. Не заставляйте себя, делайте это легко.

Зачем современному человеку медитация?

Что вам даст медитация?

Научившись наблюдать своё тело и свой ум, вы научитесь наблюдать и свою душу. Вы поймёте, что это такое на самом деле. Сейчас для вас это просто догадки. Попробуйте. Ваше тело станет расслабленным, глаза наполнятся новым блеском и любовью, а ваша аура обретёт неземной магнетизм. К тому же, медитация это не скучное занятие, а, наоборот, очень приятное, даже блаженное действо. Практикуя медитацию, вы всё же можете внести в неё немного ума (если очень хочется). В момент блаженства подумайте о своём сокровенном желании, представьте это так, как будто оно уже сбылось, пропитайтесь этим. Ваша мечта обязательно сбудется!

В момент медитации человек близок к Богу, как никогда раньше, потому что он чист от убеждений и предрассудков, чист, как ребёнок. Просто попробуйте и увидите, что в вашей жизни появится новый, волшебный смысл!

Елена, www.vitamarg.com