Просветление за вечерВ последнее время в интернет расплодилось большое количество различных «заманиловок» типа «накачай гору мышц за месяц», «похудей на 10 кг за неделю», «соблазни любую девушку», «зарабатывай не выходя из дома 15000$ в неделю». Теперь к ним добавились «цифровые наркотики — легальный кайф», и вот уже проклевываются «станьте баловнем судьбы — заставьте ее исполнять все ВАШИ желания», «уверенная победа над любыми страхами и комплексами», «начни жить припеваючи». Осталось всего полшага до «просветление за вечер», «уход в нирвану на кухне — гарантия 200%» и мега-пупер-эксклюзив, который испытали на себе миллионы людей по всему миру «НЕ ТУШУЙСЯ — СТАНЬ БОГОМ УЖЕ СЕЙЧАС!!!»

Эксплуатация формулы «каждый человек хочет иметь всё, навсегда и бесплатно» ведется уже довольно давно. Книжный и видео рынки вот уж несколько десятков лет разрабатывают эту нишу, успешно продавая соответствующие книги и курсы под общим названием «чё угодно за 15 минут». Надо сказать, что все рекламные призывы и долгие объяснения крупными красными буквами заканчиваются необходимостью совершить одно пустяковое действие — купить в конце концов файл, книгу, или диск.

Понятно, что никаких волшебных слов в полученных текстах и видео-картинках нет. Но для людей неискушенных некоторые советы могут действительно оказаться полезными. А если все совпадет и человек, следуя советам, начнет что-то делать, то вполне возможен результат, который (а как же!?) доказывает работоспособность методики. Чем шире рекламируется метод, тем больше подобных «положительных» результатов.

В настоящее время подобные бизнес-схемки продолжают по нарастающей конвертироваться в доходы, что с одной стороны продолжает захламлять информационное пространство, а с другой стороны продолжает способствовать массовому созреванию Интеллекта. Многие люди на собственном опыте разочарований начинают различать свои внутренние побуждающие мотивации, начинают осознавать свои истинные устремления и видеть механику происходящего. Становится сложно оставаться тупым и доверчивым. Приходится становиться умным и хитрым, а затем, неизбежно, понимающим и адекватным.

Чтобы понять, что работает, а что нет, каждому лично приходится перелопатить тонны материалов. Но это не потому, что есть реально не работающее, а есть истинно работающее. Просто решение главных проблем — это комплексная работа, которая должна охватывать всё, чем живет человек. И чем активнее живет, тем сложнее найти нужные «ключики». Но при этом, чем активнее сам ищет, тем быстрее «ключики» находятся.

Поиск ответов только в текстах — это первый этап. Он никогда не может стать конечным. К текстам нужно подключать практику. А практику от чисто духовной, нужно переводить к повседневной, постепенно формируя неизбежность полной смены образа жизни. Звучит радикально, но вот так оно и устроено. Оставаясь на старой работе, со старыми друзьями, со старыми соседями, родственниками и, увы, со старой женой нереально войти в нечто новое. Если сложится, то кто-то «из списка» окажется готов двигаться в ту же сторону, с той же скоростью и не ныть по дороге. Если нет, значит опять «все» переложили самый главный выбор на тебя — сам решай, товарищ, двигаться одному, или остаться стоять, где стоишь.

Лотос