Медитация в йоге

Йога - это духовный путь, нацеленный на достижение союза с Высшим Сознанием. C каждым годом приверженцев йоги все больше. Почему люди увлекаются йогой, а для многих он становится образом жизни? Короткий ответ – потому что йога заставляет Вас чувствовать себя лучше. Осуществление поз, дыхательные упражнения и медитации оздоравливают Ваше тело, разум и дух. Йога позволяет Вам «настраивать» организм, учиться чувствовать его.

Медитация – это процесс, когда человек настолько сильно сосредотачивается на одном объекте, то входит в некий транс. Подобный процесс в йоге означает такое состояние, при котором сознание человека «теряется» и выходит из тела. Сейчас медитацией является по сути любой процесс, происходящий с разумом, когда Вы думаете только об одном объекте, не отвлекаясь ни на что другое. Есть и другие определения данного понятия – как особого состояния, при котором нет работы ума, а есть только работа духовной стороны человека.

Фактически, душа человека освобождается от всевозможных границ и оков, и может выйти далеко за предела разумного. Но для этого нужно забыть и абстрагироваться от малейших проблем, чтобы Вас ничего не отвлекало. Для того чтобы войти в состояние медитации, можно воспользоваться одной из техник дыхания и сконцентрироваться на чем-то одном. Медитирует человек для того, чтобы достичь именно того состояния, в которое переходит разум. 

Формироваться медитация стала в йоге, а также буддистских религиозных практиках – как метод для попадания в нирвану. Но и в более древних аналогах религии медитация или ее предок также имели место – как впадение в экстаз у платоников, у иезуитов и других. В современное время медитация является одной из составляющих многих восточных религий и йоги. В субкультуре хиппи медитация также часто использовалась – так как хиппи считали, что медитирование позволит им войти в гармоничные отношения со всеми. Именно они стали причиной того, что медитация получила всемирную популярность.

Сегодня медитация также используется психотерапевтами в их деятельности – она помогает человеку расслабиться, забыть о стрессовой ситуации, очистить разум от лишних неприятных раздумий, а также достичь гармонии с самим собой. Почти всегда советуют перед началом медитации полностью расслабиться.

Известны и доступны разные варианты йоги и техники медитации, так что любой при желании может попробовать и найти свой вариант. Обычно, чтобы получить представление о медитации и научиться входить в некое состояние гармонии, покоя и безмыслия, понадобится около 3-х месяцев, при условии ежедневной тренировки. Транс – это полное замирание мыслительной деятельности, когда человек забывает о временном ритме, да и о самом себе, и полностью сливается с пространством. После вхождения в это состояние человек чувствует себя полностью успокоившимся, состояние характеризуется некоим экстатическим эффектом. Врачи подтверждают, что медитация вызывает замедление биения сердца, уменьшает артериальное давление, успокаивает деятельность ума. Есть как минимум 100 причин, чтобы медитировать, они в этой статье.

Светлана, www.vitamarg.com