Медитация. Советы начинающим

В современном ритме жизни человек чрезвычайно занят решением сложных задач. Как добиться успеха в работе, выйти замуж, не потерять бизнес, обеспечить достойную жизнь детям, окружить себя комфортом. Успеть, успеть, успеть. Это гонка, в которой не будет победителей. Ведь жизнь прекрасна своим процессом, а не результатом. В этом бешеном ритме человек забывает сконцентрироваться на своём внутреннем мире. Он занят...

Но именно через самопознание окружающие вещи открываются нам под другим углом, и насущные проблемы становятся более решаемыми. Потому что меняется взгляд на них.

Медитация, зародившаяся давным-давно на востоке, сегодня является всем известным словом. Большинство людей на земле в тех или иных условиях пробовали заняться древней практикой. Но в то же время абсолютное большинство прекращало практиковать после некоторого времени или даже после первого опыта. Всё дело в том, что люди отождествляют медитацию со спокойной практикой расслабления. Отчасти это так. Но лишь от части.

Итак, медитация — это комплекс упражнений, направленных на осознанное наблюдение, концентрацию и переживание внутреннего опыта. Это вхождение в состояние абсолютной сосредоточенности на чём бы то ни было, избавление от нескончаемого потока мыслей. Это качественно новый уровень психического состояния человека.

Если вы решили попробовать заняться медитативной практикой, воспользуйтесь следующими подсказками.

Медитация. Советы начинающим

Уделяйте внимание своему дыханию

Правильное дыхание — залог любой успешной тренировки. «Дышать правильно значит жить правильно» - гласит одна известная цитата. Управляемое дыхание способно совершить чудеса в нашем организме. Понизить давление, снять боль, защитить от переохлаждения и снять стресс. В йоге умение управлять своим дыханием называется пранаямой. Это огромный комплекс дыхательных техник. Именно контроль дыхания способен соединить наше сознание с подсознанием. Вот почему этот аспект является самым важным в технике медитации. Для утренних практик можно выбрать динамическое дыхание, дыхание полной грудью, брюшное дыхание. Такие упражнения наполнят ваше тело мощной энергией на весь день. Вы сами генерируете данную энергию. Она не приходит извне. Для вечерних практик следует выбирать умиротворяющие техники, направленные на увеличение продолжительности вдоха и выдоха. Сосредотачиваясь полностью на своём дыхание, вы входите в принципиально новое состояние управления своим умом.

Выбирайте правильную позу

Новички могут принимать положение лёжа. Но в последующем это должна быть удобная поза с ровной спиной, расслабленными плечами. Грудная клетка не зажата, шея не напряжена. Самое трудное это сохранять правильное положение спины. Для этого вы можете подложить немягкую подушку или одеяло под копчик. Лучше, если перед медитацией випассана вы проделаете небольшую растяжку всего тела, чтобы избежать неприятных ощущений.

Медитация

Подходящее время для медитации

Каждый сам выбирает то время, в которое ему удобно заниматься. Но, всё же, идеальными являются первые утренние часы, когда ваше сознание не занято бытовыми проблемами. Как правило, именно в ранние утренние часы человек принадлежит самому себе. Время, когда не зазвонит телефон, когда дети спят и ваш ум открыт для самопознания.

Лучше отводить медитации один и тот же час каждый день, ибо, если вы этого не сделаете, в условиях постоянной загруженности вам станет всё сложнее находить нужное место и время.

Не отчаивайтесь

Не ждите мгновенных результатов. Это не про медитацию. Будьте усидчивы. Концентрация требует большой затраты сил и терпения. Но если вы будете благосклонны и внимательны к себе, через некоторое время вам откроются красота и благость внутреннего мира.

Будьте осознанны

Медитировать раз в день, а затем вести себя крайне эгоистично и неблагоразумно не ваш путь. Медитация это состояние души. Чаще пребывайте в настоящем моменте. Следите и управляйте своим дыханием, как только вспоминаете о нём.

Медитируйте и открывайте прекрасное в себе и вокруг себя.

Светлана, www.vitamarg.com