21 совет для начинающих медитировать

Много кто слышал о том, что при помощи особых техник можно полностью расслабиться и отбросить оковы мирских забот. Более того, эти техники помогают углубиться в себя и найти ответы, которые ищет каждый. К таким техникам относится медитация. Она помогает человеку раскрыть себя настоящего, взять над собой контроль и выработать множество полезных привычек. Вот только не сразу получается сделать своей привычкой медитирование. С чего же начать?

Ниже будут приведены рекомендации, которые помогут новичку втянуться в процесс и постепенно приблизиться к желаемому. Осваивайте один совет за другим, не пытаясь ухватиться за все сразу. Переходите к следующему лишь тогда, когда освоите предыдущий. Не стоит торопиться в таком деле – это бесполезно. Даже мудрецам и опытным йогам порою требуется более  тридцати лет, чтобы постигнуть себя.

21 совет для начинающих медитировать

1. Начните с малого.

Сразу погружаться в медитацию на час и более не имеет смысла. У новичка это всё равно не получится. Поэтому начинайте с двух минут. До смешного маленький отрезок времени принесёт немало пользы тем, кто лишь начинает познавать свой разум. В течение недели придерживайтесь двух минут, а затем постепенно увеличивайте продолжительность процедуры. Ко второму месяцу медитаций Вы уже должны тратить ежедневно не менее десяти минут.

2. Начинайте свой день с медитации.

Чтобы медитация действительно вошла в привычку, занимайтесь ею сразу после того как проснётесь. Во-первых, после такого пробуждения Ваше самочувствие будет на высоте до самого вечера. Во-вторых, сны – это работа нашего подсознания, то есть того, что мы хотим познать. Медитация сразу после пробуждения поможет Вам осмыслить увиденное во сне и понять его. Для начала, чтобы не забывать об этих сеансах ставьте себе в телефоне напоминание. После оно Вам уже не потребуется.

21 совет для начинающих медитировать

3. Не бойтесь неудач.

Если все Ваши размышления во время сеанса будут сосредоточены на том, правильно или неправильно Вы занимаетесь, она потеряет всякий смысл. Мы должны отпускать проблемы, а не накручивать их себе. По поводу того, правильно или неправильно Вы сидите, тоже не стоит беспокоиться – каждому удобно по-разному. Кому-то больше нравится сидеть на полу по-турецки, кто-то садится в позу лотоса, кто-то обкладывается подушками. Пробуйте, ищите свою идеальную позу, в которой Вам будет комфортно.

4. Прислушивайтесь к себе.

Очень важно «ловить» свои ощущения, фиксировать изменения в них. Старайтесь прислушиваться к тому, как себя чувствует тело во время и после медитаций, как себя ведёт Ваш разум. Ведь медитация всегда приносит какие-то плоды.

21 sovet meditirovat3

5. Контролируйте дыхание.

Новичкам особенно важно следить за своим дыханием, считать вдохи и выдохи. Так к Вам придёт сосредоточение, а после и расслабление. Дышите ровно и спокойно. Делайте вдох на чётный счёт и выдох на нечётный.

6. Не убегайте за своими мыслями.

Это «продвинутые» в медитациях люди во время занятий могут отпускать свои мысли в полёт и искать гениальные идеи, блуждая своим разумом. Новичкам же сначала нужно научиться контролю. Так что, если замечаете за собой устремление в далёкие дали, возвращайтесь к счёту своего дыхания. Ничего страшного, если Ваше внимание рассеивается слишком часто – это нормально. Не так-то просто фокусироваться всё время на чём-то конкретном, поэтому требуется время.

21 sovet meditirovat3

7. Наполняйтесь положительными взглядами.

Учитесь преобразовывать свои чувства со знаком «минус» в противоположные. Думая о людях, которые Вам неприятны, или о событиях, которые Вас огорчают, встречайте их с дружелюбием. Ищите в них что-то хорошее. Так Вы научитесь смотреть на вещи не через привычную призму. Это способствует постижению сути вещей.

8. Не переживайте насчёт освобождения разума.

Не думайте, что медитация – это способ очиститься от мыслей и высвободить свой ум от их оков. Да, этого можно достичь, но целью медитации называть всё же не стоит. Поэтому Вас не должен волновать тот факт, что в голове остаются мысли, когда Вы медитируете. Это абсолютно нормально и не стоит Ваших переживаний. Лучше сосредоточьтесь на том, чтобы фокусировать своё внимание и не давать ему блуждать слишком часто.

21 sovet meditirovat3

9. Останавливайтесь на том, что возникает.

Спустя несколько недель медитаций, попробуйте усложнить задачу. Когда Вас будут посещать какие-то мысли и чувства, не только прислушивайтесь к ним, а и постарайтесь задержать. Углубившись во что-то, Вы сможете осознать его. Поэтому полезно медитировать, когда человек переживает что-то плохое. Размышления о негативном опыте помогают понять его и избавиться от груза неприятных эмоций и воспоминаний.

10. Познавайте себя.

Медитация призвана помочь человеку открыть самого себя. Вам важно научиться пользоваться этим инструментарием, а также следить за своим развитием. Вы будете открывать себя всё больше и больше, расширять своё мировоззрение, обзаводиться новым взглядом на многие вещи. Будет полезно зафиксировать свои изменения. Тогда Вы наглядно убедитесь, что прогресс есть.

21 sovet meditirovat3

11. Принимайте себя.

Когда Вы заглянете внутрь себя, то вполне можете почувствовать себя другим человеком. Не пугайтесь и не отрицайте себя. Вам необходимо принять себя и полюбить.

12. Сканируйте своё тело.

Когда научитесь концентрироваться на дыхании, пробуйте сосредоточиться на какой-то конкретной части тела. Начинайте со ступней. Постарайтесь отключить все другие ощущения, чтобы чувствовать лишь ступни. Постепенно поднимайтесь вверх, пока не прочувствуете всё тело. Также можно пробовать и обратное упражнение. Оно заключается в том, чтобы постепенно отключить все ощущения и сосредоточиться на мыслях. Начинайте с ног и поднимайтесь вверх, пока не перестанете чувствовать тело.

21 sovet meditirovat3

13. Обращайте внимание на свет, звуки, запахи.

Нам необходимо научиться чувствовать всё и всем. Поэтому в один день медитации попытайтесь сосредоточиться ещё и на окружающем Вас свете. В другой день уделите внимание запаху. На третий день постарайтесь уловить звуки.

14. Используйте музыку и благовония.

Конечно, людям, достигшим уровня «мастер» в медитациях, они не нужны. Но вот начинающим практику будет полезно во время занятий включать релаксирующую приглушённую музыку, зажигать ароматические благовония.

21 совет начинающим медитировать

15. Не отлынивайте.

Помните, важно не обещать себе сделать когда-то, а просто взять и сделать. Поэтому заключите с собой договор заниматься медитациями. Хотя бы на месяц. Затем Вы уже привыкнете, и не будете нуждаться в стимулах.

16. Не пасуйте перед обстоятельствами.

Если получилось так, что Вы уехали на море или с самого утра сидите в офисе, не расстраивайтесь из-за пропавшей медитации. Ведь можно заниматься этим где угодно! На том же пляже, в парке, даже в кабинете Вашего офиса!

21 sovet meditirovat3

17.Привлекайте друзей.

Групповые медитации, особенно с близкими людьми, дают неплохой эффект. Ведь сообща всегда легче что-то делать – избавляться от вредных привычек и обзаводиться новыми, но полезными.

18. Примкните к сообществу.

Наверняка в Вашем городе есть секции по йоге, каким-нибудь восточным практикам, в которых обязательно есть место медитациям и похожим техникам. Запишитесь! Вы узнаете много нового и интересного, получите поддержку опытного тренера. Если же подобных клубов поблизости нет, можно обратиться к интернет-сообществам.

21 sovet meditirovat3

19. Пользуйтесь аудио-уроками.

В интернете можно найти аудио-записи для медитаций, предназначенные для разных целей. Начинающим будет полезно их использование – с их помощью легче концентрироваться. Мобильные приложения для медитации и релаксации: http://www.vitamarg.com/teaching/article/6101-prilozheniya-dlya-meditatsii

20. Отследите изменения.

После окончания медитации, поседите еще некоторое время в спокойствии и попробуйте отследить свои ощущения до, вовремя и после медитации. Возможно, вам захочется что-то записать в свой дневник. Кстати говоря, ведение духовного дневника очень помогает остлеживать свой прогресс, свои мысли и состояния.

21 совет для начинающих медитировать

21. Улыбайтесь по окончанию медитации.

Это поможет закрепить успех этой процедуры. Будьте благодарны самому себе, что провели свободное время именно так. Радуйтесь, что стали ещё немножко ближе к постижению самого себя. Улыбайтесь, и Ваш день зарядится положительной энергией.

Елена, www.vitamarg.com

Фото с сайта shutterstock.com