Правда ли, что мы все медитируем?

Я часто сталкиваюсь с интересным явлением: человеку свойственно бояться того, что он не понимает. Темная комната - пример такой неизвестности... и, поскольку, я не вижу что там, мой ум вытаскивает на поверхность подсознательные страхи и настойчиво заставляет верить в их реальность.. Наверное, маме надо было меньше читать мне сказок в детстве....

Сейчас я сталкиваюсь с тем, что некоторые люди боятся предложения помедитировать именно по этой причине. В подсознании это "страшное" слово где-то глубоко внутри ассоциируется с чем-то мистически-магическим, транс-гипнотическим, экзотически-эзотерическим, не побоюсь этого слова, и прочими так пугающими нас "мракобесными" явлениями.. точно не знаю кто мне внушал эти штуки раньше.

Так что же такое медитация?

Я, конечно, не мистик, ничего не понимаю в гипнозе и тому подобных вещах, поэтому, с вашего позволения, попробую описать это явление как я его вижу с невысокой колокольни своего опыта.

Сразу открою свой секрет: мы все медитируем! К какой бы социальной группе или религиозной конфессии мы себя не причисляли, как бы не относились к этому, хотим мы или не хотим, осознаём или нет, наш ум постоянно медитирует! Это естественный процесс внутреннего размышления... как дыхание. Вопрос в том, насколько осознанно это происходит и к чему это приводит.

Это как возвращение домой после работы: мы идем по улице, с кем-нибудь ведем беседу или думаем о волнующих нас проблемах, полученных за день впечатлениях и т.п.. мы не держим в уме мысль о том, что мы идём домой, мы идём домой, мы идем домой... но тем не менее мы приближаемся к нашей цели.

Это работает всегда, какую бы цель мы не достигали, мы неизбежно приближаемся к ней, со скоростью прямо пропорциональной глубине проникновения идеи в наш подсознательный, бессознательный центр, назовем его Сердце. Это работает везде: в социальных сферах, бизнесе, спорте и т.д... в каждом аспекте обычной жизни. Да, мы приходим домой только благодаря тому, что наше внутреннее внимание было направлено туда на всём протяжении нашего пути и идея возвращения домой оказалась достаточно сильной, чтобы противостоять другим идеям.

Значит, если мы хотим понять, куда мы двигаемся, достаточно просто понаблюдать за своими внутренними размышлениями: какие идеи двигают мной, на что я медитирую, вижу ли я цель?

К сожалению, зачастую мы ведомы в этом процессе и наше подсознательное наполнено навязанными страхами будущего и прошлыми сожалениями. Мы неосознанно увязаем в колее постоянных переживаний и страданий, обвиняя себя и всё вокруг в несовершенстве бытия... мы крутимся, крутимся, крутимся в этом колесе, даже не осознавая, что ум попал в ловушку!.. На что мы медитируем, о чём размышляем на самом деле? Куда это ведёт нас?

Только честно ответьте себе на один вопрос: хотели бы Вы научиться управлять своим умом, избавиться от страхов перед будущим, чувства вины за прошлое? Хотели бы почувствовать себя свободным, по-настоящему Свободным человеком? Хотели бы увидеть себя реального, без всех этих "аксессуаров"? Хотели бы подарить это состояние своим близким, научить этому своих детей?

Если да, я предлагаю начать экспериментировать: слушать своё Сердце, следить за чистотой идей, которые засеваем в наше бессознательное, наблюдать за своим состоянием...

Давайте учиться медитировать вместе!

Автор: Андрей Малиновский