Зачем нужно медитировать?

Многие люди не понимают, зачем нужно медитировать, почему это нужно делать молодым и не трата ли это времени. На все эти вопросы вы найдете ответ в этой статье.

Совсем недавно мне задали вопрос «зачем я медитирую?». Я задумался. Совсем непросто ответить на этот вопрос.

Наверное, для меня медитация сравнима с чисткой зубов: в начале нужны были причины, чтобы делать это (свежее дыхание, укрепление эмали и десен и т.п.) помню как мама постоянно уговаривала, убеждала, даже заставляла меня каждое утро идти умываться. Через какое-то время пришло понимание зачем я это делаю и этот процесс стал более естественным, уже не надо было убеждать себя. Сейчас я чищу зубы просто потому, что без этого ощущаю дискомфорт в полости рта.

Так же и с медитацией: Были причины, зачем мне стоило это попробовать (обретение лёгкости ума, внутреннее успокоение, увеличение скорости и остроты мышления, быстрое восстановление сил и т.д. Об эффектах медитации я нашел массу информации в интернете, оказывается, существуют целые научные институты, которые их изучают.) Сейчас я уже не убеждаю себя делать это, просто после медитации наслаждаюсь состоянием «свежести в полости ума».

Второй вопрос который мне задали: «Почему надо медитировать молодым?» Немного странный вопрос для меня.

Наверное, разумнее чистить зубы пока они есть! Смайлик «smile» Я стал медитировать когда мне было около 30 лет и сейчас с некоторой «завистью» смотрю на ребят которым по 20-25… сейчас это доступно практически с 15-16 лет! Если бы я начал в этом возрасте заботиться о «полости своего ума» то смог бы избежать очень многих проблем.

Третий вопрос был примерно такой: «Не чувствуешь ли ты что то-то теряешь, занимаясь медитацией?» Ну конечно теряю! Более того, когда я иду чистить зубы я стремлюсь избавиться от чего-то (бактерий, несвежести, остатков пищи и т.д.), чтобы получить именно то состояние свежести и чистоты, которое мне необходимо. Ощущаю ли я потерю времени? Ну, это как с деньгами: их можно потратить, а можно инвестировать. Я – инвестор и пока мне никто не предложил более перспективной инвестиционной программы Смайлик «smile»

В современном мире вопрос гигиены «полости ума» очень актуален. Очень важно что мы «едим» нашим умом. Вокруг много быстрой еды, искусственной еды, разрушающей еды. Но вместе с пониманием важности заботы о наших зубах приходит определенная мудрость и мы естественным образом отказываемся от чрезмерно сладкой, рафинированной, вредной для нас пищи.

А вы ухаживаете за своими зубами?

Автор: Андрей Малиновский