10 преимуществ людей, которые регулярно занимаются медитацией

В течение тысяч лет медитация использовалась, чтобы помочь телу, уму и духу расширить существующие границы сознания. Сегодня медитация признана, как средство снятия стресса, она помогает снижать кровяное давление, сокращает последствия от негативных эмоций, успокаивает ум. Как любит подчеркивать Дипак Чопра: "Медитация не способ успокоения вашего ума. Это способ выпустить внутреннюю тишину и покой". В чем же преимущества медитирующих людей?

1. Они намного счастливее

Психологи считают, что медитация повышает положительные эмоции, снижая негативные, и укрепляет механизмы выживания и самосохранения. Медитация является одним из инструментов, которые некоторые школы и работодатели, используют для повышения благосостояния студентов и работников.

2. Они видят мир с творческой стороны

Люди, которые регулярно медитируют, отмечают, что чувствуют большой творческий подъем и ощущение "прямой загрузки" из Вселенной после медитаций. Где была песня, перед тем, как композитор написал ее? Где был танец до того, как его изобрел хореограф? И хотя ученые и не могут найти научные ответы на эти вопросы, но мы знаем, что люди, которые медитируют, испытывают увеличение творческих сил и прилив инновационных идей.

3. Они тесно связаны друг с другом

Когда люди медитируют, они как будто, временно, замыкаются от всего мира, находясь наедине со своей внутренней энергией, но одним из парадоксов медитации является то, что, проводя время с самим собой, они чувствуют большее чувство связи с другими. Они часто объединяются в группы для более глубинных практик, а также они чувствуют единение со всеми людьми, воспринимая их как братьев и сестер или как частичку божественного в каждом проявленном существе.

10 преимуществ людей, которые регулярно занимаются медитацией

4. Они легко отпускают

Такие люди не держат обиды, страх или боль в себе. Потратив время на размышления, они используют свою полезную способность быть сострадательными и чуткими, и тратят меньше времени на критическое само-бичевание и оценочное суждение других людей.

5. Они менее чувствительны к боли

Когда людей, которые испытывали хроническую боль из-за болезни, учили медитации, они сообщили о снижении боли и увеличении толерантности к ней. Медитация на самом деле изменяет мозг и учит его мастерски самогенерировать положительные эмоции.

6. Они более стойкие

Люди, которые медитируют, имеют более здоровую реакцию на стресс, чем не медитирующие. Результаты мозгового сканирования медитирующих показывает, что они используют другие участки мозга для борьбы со стрессовой ситуацией, чем остальные люди. Молча сидеть в течение нескольких минут каждый день на самом деле значит изменить плотность серого вещества в правом и левом полушариях. Это означает, что, когда дела идут не так, наш мозг лучше придумает свой путь выхода из сложившейся ситуации и справиться со стрессом. Это увеличит много нужных для самосохранения навыков.

7. Они руководствуются интуицией

Люди, которые медитируют продолжительное время, замечают, что их внутренний голос, интуиция, более развиты по сравнению с другими людьми. Соответственно, они учатся доверять себе и интуитивно принимают правильные решения, которые положительно влияют на их судьбу.

10 преимуществ людей, которые регулярно занимаются медитацией

8. Они все принимают, как есть

Медитирующие учатся принимать все хорошее и плохое, что приходит в их жизнь с благодарностью или хотя бы принятием. Они отмечают, что все относительно, поэтому не стоит делить на черное и белое, плохое и хорошее. Они не спрашивают: "За что это мне, почему я и т.п.", они скорее поразмышляют над тем "Для чего это мне, что этим мне хочет Вселенная т.д."

9. Они легко принимают перемены

В жизни нет ничего постоянного, тем более в жизни медитирующих людей. Медитируя, они меняются изнутри, а значит, меняют и мир вокруг себя. Перемены всего лишь означают движение и надо стремиться, чтобы это движение было вперед или вверх, но никак не назад (деградация).

10. Они знают, в чем смысл жизни

Занимаясь духовностью и медитацией, в их жизни появляется смысл, они знают, к чему стремится их душа и что нужно сделать для собственной реализации. Поэтому их жизнь более полноценна и гармонична

Екатерина, www.vitamarg.com