Как вернуть гармонию в свою жизнь?

У вас когда-нибудь возникало непреодолимое желание стать отшельником, уйти подальше от людей куда-нибудь в горы или в лес? Быть может, поехать в Тибет и присоединиться к монахам? Разве это было бы не здорово – не беспокоиться о проблемах настоящего дня, не переживать о будущем, просто наслаждаться каждым моментом пребывания на этой земле в окружении дружелюбных и понимающих монахов? Но прежде чем забронировать билет в один конец до Тибета или бросить осточертевшую работу, спросите себя – решит ли монастырь или смена деятельности все ваши проблемы? Или же они просто на какое-то время уйдут, чтобы вскоре вернуться снова? Что же следует сделать? Как изменить жизнь, вернуть в нее смысл, не прибегая к столь кардинальным решениям? Можно ли научиться жить подобно тибетским монахам, не уходя в монастырь, а оставшись в переполненном людьми современном городе?

К счастью, что-то вы все же можете сделать. Ниже описаны 5 практических способов, как вернуть гармонию и спокойствие в вашу жизнь.

1. Принимайте любые изменения без страхов или опасений

Вполне возможно, вы из тех людей, кто очень не любит, когда что-то резко меняет их планы. К примеру, погодные условия, транспортные задержки или иные, казалось бы, мелочи. Но постарайтесь принимать эти изменения без раздражения, без злости. Да, возможно, придется подстраиваться, переносить важные встречи, перекраивать планы. Просто помните, что любые изменения на самом деле помогают нам стать сильнее, опытнее, дают нам возможность получить от жизни больше.

Если вы будете сопротивляться им, внутри вас может возникнуть ненужное напряжение, которое приведет к малоприятным последствиям. Позвольте изменениям быть. Принимайте их спокойно и с полным пониманием, что, возможно, таким способом жизнь намекает вам: «Эй, тебя ждет что-то получше того, что ты запланировал!».

Как вернуть гармонию и спокойствие в вашу жизнь

2. Научитесь получать удовольствие от работы. Если это невозможно, найдите новую

Почти каждый день вы просыпаетесь, едите в офис или на иное рабочее место, проводите там немало часов, а затем опять возвращаетесь домой. Ради чего? Ради денег? Продвижения по карьерной лестнице?

Если так, то – разве не выматывает вас этот график, эта необходимость проводить столько времени за никому не нужным делом?

Выхода у вас два. Первый – менять работу или род деятельности. Найти то, что будет давать вам силы, а не отнимать их. Или второй – научиться находить положительные моменты в том, чем вы занимаетесь сейчас. В любом случае, без позитивного отношения к работе вам не достичь внутреннего спокойствия и гармонии с самим собой.

3. Меньше жалуйтесь

Вы многое не можете изменить в своей жизни и в том, что вас окружает. Но вы в силах изменить свое отношение ко всему этому. Принимайте все, что происходит с вами, с открытым сердцем и будьте преисполнены благодарности. Принятие ведет вас к счастью и благополучию, постоянное недовольство и выискивание минусов – все больше затягивают в болото из негатива. Выберите, чего вы хотите: радоваться каждому дню или угрюмо и мрачно ждать, когда очередные сутки закончатся. Выбор всегда за вами, помните об этом.

Как вернуть гармонию и спокойствие в вашу жизнь

4. Живите в настоящем моменте

Электронные письма, сообщения в фейсбуке или вконтакте, твиттер, инстаграмм… Все эти социальные сети, средства общения отрывают вас от всего прекрасного и замечательного, что есть в окружающем мире. Да, общение важно. Но помните, что электронный вариант никогда не заменит реальный, никогда не оставит вам на память потрясающих воспоминаний, переживаний.

Разумеется, это все не значит, что сию секунду вам следует удалить свои профили из социальных сетей. Вовсе нет. Но ограничить влияние электронного способа общения на ваши будни все же стоит.

Как бы нас всех современная жизнь не пыталась научить многозадачности, это все же против нашей природы. Когда мы рассеиваем внимание с одного дела на несколько, мы упускаем возможность достичь качественного результата. Мы столько теряем на самом деле!

Попробуйте в течение одного (всего лишь одного!) дня полностью сосредотачиваться на одной задаче. Если вы кушаете, то сфокусируйтесь на еде, а не на разговоре с соседом. Если вы идете по улице, впитывайте все, что увидите, услышите или почувствуете.

Вы удивитесь, насколько эта простая практика наполнит вашу жизнь эмоциями и впечатлениями.

Как вернуть гармонию в свою жизнь?

5. Снизьте уровень ожиданий

Вместо того, чтобы фокусироваться на результате, обратите свое внимание на сам процесс достижения цели. Пусть результат придет как бы сам собой. Не пытайтесь приблизить его, не сосредоточивайте на нем все свое внимание, это, как правило, приводит к противоположному результату.

Нет, разумеется, у вас должны быть мечты, желания и цели. Но в процессе достижения желаемого фокусируйтесь на движении, а не на финишной черте. Наслаждайтесь самим путешествием, самими усилиями, которые приходится приложить, чтобы добраться до желаемого. Не огорчайтесь, если у вас еще нет того, чего вы хотите. Сосредоточьтесь на том, что у вас есть. Воспринимайте мир с позиции достатка и процветания. Живите каждым моментом, наслаждайтесь им. Вы и не заметите, как одна за другой ваши цели сами станут достигаться.

Наталья, www.vitamarg.com