Религия и Реальность

Все мы Христиане. Кто-то по вере, кто-то - по церкви. Казалось бы - взаимосвязанные вещи, но на деле все не так просто. Вам дают выбор: верить в Бога или верить в слуг Бога. Есть также третий вариант - верить в себя. И в зависимости от выбора изменится ваша жизнь. На самом деле несколько веков назад такого разделения не было, но свободомыслие и некоторая противоречивость Библейских историй дала шанс прорасти траве на прочном асфальте религии.

Все началось с первых Крестовых походов. Во имя Бога убивали тысячи людей - еретиков. Искали Грааль, но так и не нашли. Земля заливалась кровью, но Бог этого не остановил. Он просто наблюдал за тем, как его слуги убивают иноверцев. Так же как во время крещения Руси. Кто-то скажет, что это грандиозный замысел творца, но пошло ли это на пользу Христианству? Нет.

Возможно таким образом слуги старались привлечь внимание творца к себе? Однако ничего из этого не вышло.

Тогда появилась инквизиция. Орден, который должен очистить землю от слуг дьявола, стал его символом. Миллионы убитых женщин, мужчин, иногда даже детей. Все не согласные - заживо сожжены или брошены в реку с камнем на шее. Оригинальными оказались методы выявления ведьм. Сбросили в воду: утонула - не ведьма, выжила - ведьма, значит надо сжечь. Инквизиция шансов не оставляла, как и Бог, который просто смотрел.

Все, что использует человек, от машины до холодильника работает за счет энергии, в глобальном смысле - электричества. Как ни странно, но первые ученые, которые работали над током, были "слугами дьявола" (по версии церкви). Можете вспомнить историю о том, что случилось с теми, кто заявил, что мы вращаемся вокруг Солнца, а не наоборот...

Следовательно любой прогресс - подарок дьявола? Может лучше отставить свой Iphone в сторону, выключить ТЕЛЕВИЗОР и отправиться жить в лес? Лично ты готов подчиниться идеям церкви?

Времена шли. С годами слуги Божьи отказались от бедности. Подумаешь, Иисус въехал в город на осле. Мы же не такие - всем подавай кадиллаки, золотые кресты и т.д. Раньше удивлялись, зачем столько золота на Московском патриархе, но потом вспомнили, что этот металл является хорошим проводником. Возможно это улучшает связь с богом? Тогда почему сразу не построить себе храм божий из золота?

Вспомним заповеди. Например "не поклоняйся другому богу кроме меня" (или как там написано в оригинале). Мы не знаем как выглядел Иисус, тем более Бог, однако скупаем позолоченные иконы. Вы когда-нибудь задумывались, кому именно, стоя на коленях, вы молитесь. Не противоречит ли это заповеди? Потому, что на самом деле каждая картина, где изображены святые, является воплощением видения другого человека. Оно далекое от реальности потому, что мы не знаем, какая она - правда. Возможно автор нарисовал образ дьявола, который увидел во сне. А вы стоите перед ним на коленях. Не красиво получается. Правда?

Один из главных символов христианства - это крест. Но ведь это же орудие убиства Христа, место его физичиских страданий, на нем его кровь и боль. Зачем же верующие поклоняются этому, носят на груди?

Почему замалчивается тот факт, что Иисус был в Индии, медитировал? Почему современная церковь категорически против духовных практик, которые предлагают познать Бога в себе, через медитативные практики, успокоение ума и раскрытие сердца?

Все больше современных людей верят в Бога, но категорически не приемлют церковь. И на это у них есть основания. Они ищут ответы на вопросы, которые церковь предпочитает не трогать. Отказываются от восприятия служителей - миллионеров. Однажды ответы найдутся, и кто знает, что нас тогда ожидает. А пока остается жить с верой в сердце и рублем в кармане. В церкви же нужно заплатить!

Мы никоим образом не хотим оскорбить чувства верующих, однако, задумайтесь. Сколько противоречивых вещей вам приходится видеть, но вы предпочитаете молчать.

Сергей, www.vitamarg.com