Путь к физическому и психическому здоровью через медитацию

Если стресс и беспокойство берут вверх в вашей жизни, вам необходимо обратить внимание на управляемую медитацию как к средству по управлению стрессом. Учитесь медитировать и избавлять свой ум от беспокойства, чтобы жить спокойной и здоровой жизнью.

Скоростной образ жизни, который ведет сегодня большинство из нас, заставляет нас заниматься выполнением множества задач. Часть времени тратится на то, чтобы выбрать самые необходимые на данный момент дела, другая часть – на то, чтобы выполнить их, а остальное время уходит на беспокойства по поводу невыполненных дел.

И все это давит на нас. А медитация – отличный способ смещения фокуса от тревог к покою. Это дополнительное лекарство, которое лечит всю троицу: ум, тело и душу человека. Медитация может помочь избавиться от стресса и привести к счастливой и спокойной жизни.

Состояние релаксации (медитативное) помогает избавиться от беспокоящих мыслей, которые засоряют ум и ведут к стрессу. Более того, оно фокусирует внимание, что приводит к улучшению физического и психического состояния.

Исследования показали, что медитация полезна в лечении различных болезней, отягченных стрессом. Например, в лечении высокого кровяного давления, хронических болей, хронического утомления, проблем со сном, болезнями желудка и кишечника, депрессией и других. Она также помогает контролировать гнев и раздражение.

При медитации все внутренние конфликты исчезают. И избавление от стресса не ограничивается только сеансами медитации, но она со временем (при регулярных занятиях) устраняет стресс из жизни полностью. Хотя трудности время от времени будут возникать, но теперь вы сможете справляться с ними намного легче, не поддаваясь негативным мыслям.

Есть очень много разных варианток медитативных техник, важно выбрать ту, которая подходит именно вам. Если вы попробовали медитировать и вам не понравилось, вы не почувствовали эффекта, это не значит, что вы не умеете или вам не нужно медитировать Это значит лишь то, что данная техника вам не подходит.

Техника медитации требует практики и может осваиваться в свободное время (либо время нужно выделить для нее специально). Для обучения техники вам потребуется тренер. В Интернете можно найти действующих экспертов, которые могут помочь вам в освоении. Некоторые тренеры обеспечивают своих учеников видео- и аудиоматериалами. Прослушивание или просмотр записей, особенно, если в записях присутствует специальная фоновая музыка, помогают релаксации и гармонизации вашего состояния.

Освоение медитации под руководством тренера дает более быстрое продвижение из-за особенностей человеческой психики. Ведь легче довериться тому, кто имеет огромный опыт в определенной области.

Медитации можно обучиться в различных центрах, подыщите подходящий для себя в своем городе. Не ждите того момента, когда стресс и беспокойства разрушат вашу жизнь.

Ирина, www.vitamarg.com

Фото с сайта shutterstock.com