Гора духовного развития

Изначальные возможности у всех разные. Кто-то рождается у подножья горы, кто-то почти у вершины, кто-то примерно в середине. Есть и такие, кто рождается очень далеко от горы — настолько, что даже не подозревает о самом её существовании. Это зависит от разных факторов: семьи, места и времени рождения, прошлых достижений человека.

Изначальные условия и возможности у всех разные, но Путь ими не определяется. Дело в том, что всем людям дана свобода выбора. В том числе свобода идти в любом направлении. Поэтому из любой исходной точки человек может идти вверх, вниз или вбок. Причём, вниз легче, быстрее и интереснее: можно быстро катиться с ветерком, в весёлой компании. Чтобы ещё более облегчить этот путь, некоторые предприимчивые товарищи делают гладкие и быстрые горки, а по пути ставят ларьки с газированной водой… Конечно, люди платят за то, чтобы спускаться с таким комфортом!

Путь наверх намного сложнее. Часто он одинок, и никогда не многолюден. На нём приходится потеть и преодолевать разные трудности — как внешние, так и внутренние. Периодически сверху со смехом и свистом слетают по удобным спускам путники — кто-то родился высоко, и не собирался там задерживаться, кому-то просто захотелось газировки. Чем выше подъём, тем менее удобные спуски — ведь уже некому становится их делать. Конечно же, поддержка от попутчиков есть и тут — крепкая рука или плечо, иногда просто улыбка и подбадривающие слова. И хоть атрибутов комфорта становится всё меньше (слишком тяжело тащить их вверх), зато всё более искренними становятся улыбки, всё более захватывающие виды открываются с Горы. И в какой-то момент все трудности подъёма исчезают, оставляя лишь радость Труда и Мудрости.

Есть и такие люди, которые годами ходят вокруг Горы на одном и том же уровне. Кто-то и не догадывается, что есть другие направления движения, кто-то не может найти Путь. Периодически кто-то из них замечает отличный способ развеяться — трамплины вниз, и спускается по ним. Но спустившись на некоторое расстояние вниз, привычка ходить в горизонтальном направлении часто побеждает — и человек остаётся жить дальше на том уровне, до которого успел спуститься.

Некоторые находят вдруг дорогу наверх и идут по ней, обретая на Пути новых друзей и укрепляясь в намерениях. Иногда даже, родившись в самом низу Горы, человек вдруг понимает, что нужно идти наверх и всю жизнь следует этому желанию. Такие часто бывают особенно одиноки, но идут быстро и всё легче, и за одну единственную жизнь доходят иногда до самой Вершины, или поднимаются очень высоко.

А кто-то наоборот, дойдя до вершины, сразу идёт вниз — но теперь уже чётко понимая что и для чего он делает. Так к нам приходят учителя, помощники, благодаря которым многие быстрее и легче находят свой Путь. (Впрочем, есть и такие «учителя», которые не сочли нужным подниматься слишком высоко — ведь всегда есть те, кто ниже…)

Поэтому исходная точка рождения важна, она определяет попутчиков и оставшееся расстояние. Но она не определяет ни направления движения, ни его скорости.

Путь наверх открыт для всех, и лишь от нас зависит куда мы идём.

Источник