Ничто не наше, никто не наш

Любая перемена, любая потеря, любой конец чего угодно – как маленькая смерть. Наша жизнь состоит из этих маленьких смертей и рождений, что-то умирает, что-то рождается, но ничто (или почти ничто) не живет вечно, ни в нас, ни вне нас. И даже если действительно существуют реинкарнации и прошлые/следующие жизни, все равно, в рамках одной только этой жизни мы смертны и смертны все формы, окружающие нас.

Постоянные изменения каждый миг напоминают нам о том, что всё приходяще, и поэтому нет абсолютно никакой возможности удержать что-либо. События и люди в нашей жизни подобны плывущим облакам по небу, мы неспособны схватить облако и оставить его себе, неспособны приостановить его движение. Облака неизменно плывут и исчезают, как наша жизнь и всё в ней… Нет ничего, что вечно будет с нами, нет никого, кто будет вечно с нами; все уйдут и всё уйдет, рано или поздно, все это лишь вопрос времени. Мы не знаем, когда все закончится, мы не знаем даже когда закончится это (что угодно)…

Чем мы больше влюблены и привязаны к чему-то (или кому-то), тем больше мы верим в то, что оно будет с нами очень долго или даже навсегда, и это всегда заблуждение. Простой пример: много лет назад я просто обожала Вин-Чун Кунг-Фу, которым занималась, я была уверена, что это навсегда и что когда-нибудь я обязательно стану тренером по данному виду, я была уверена, что это то самое мое и больше мне ничего не надо, и всю свою жизнь я готова была и хотела посвятить именно этому искусству. Но в какой-то момент я остыла к своему фанатичному увлечению и сменила его на следующее, которое также горело в моей жизни и также однажды потухло, потом следующее и следующее, и еще… Еще пример: в той кунгфуистской “секте” занимался парень, в которого я была по уши влюблена и с ума по нему сходила, я, конечно, была уверена, что это настоящая любовь и что она навсегда, я даже верила в то, что мы непременно будем вместе, он был идеалом мужчины для меня, я “знала”, что никого другого никогда не полюблю. Конечно же я разлюбила его и однажды забыла совсем, только сейчас вдруг вспомнила… Потом (и до этого) были друзья, подруги, важные люди в моей жизни, влюбленности и страсти, сумасхождения и безумные увлечения, которые в свое время перегорели, превратились в “пепел” и их сдул ветер перемен, это неизбежно; была работа, которая, как я думала, будет навсегда моей любимой и единственной и последней работой в моей жизни, с которой я неожиданно с огромной радостью ушла… И это продолжается и будет продолжаться. И ничуть не жаль, нет ни ностальгии, ни воспоминаний, кроме таких случайных, как сейчас.

Всё, что мы сейчас имеем, очень скоро или совсем нескоро, но обязательно исчезнет, каким-либо образом. Либо мы уйдем, либо от нас уйдут, либо потеряем, либо “выбросим” из своей жизни, либо “отдадим”, либо у нас “заберут”, либо предсказуемо, либо непредсказуемо, и так далее… Хотим мы того или не хотим, но расставания со всеми и всем в нашей жизни будут происходить постоянно. И всё уходящее мы должны суметь по-настоящему отпускать, без сожалений, без остатка, навсегда, как будто и не было, легко (хоть и нелегко)…

Заглянув в прошлое, вы увидите, что всё так и было, вы находили и теряли, любили и разлюбляли, встречались и расставались, очаровывались и разочаровывались, увлекались и потом становились равнодушными, всё в вашей жизни менялось; и то, за что вы сейчас крепко держитесь и что не хотите отпускать, однажды выскользнет из ваших рук, либо вы сами отпустите его, одно из двух. Неважно, насколько сильны ваши чувства, насколько сильна привязанность, насколько сильна вера и уверенность, насколько сильно ваше желание или ваша надежда, не важны ни ваши и ни чьи обещания и “гарантии”, потому что ничто не останется с вами и не останется вашим, а если глубже, то у вас никогда ничего и не было и никогда не будет ничего, ничто не ваше и никто не ваш, вы – один, и я – одна, мы все – одни, ни с кем и ни с чем, всегда и неизбежно.

Нет смысла надеяться, верить, ждать, загадывать, планировать… Нет смысла удерживать и цепляться… Нет смысла обещать и доверять… Всё это слишком хрупко…

Давайте просто жить, быть здесь и сейчас, ничего не упуская, ни к чему не привязываясь.

Как вам такая идея?