Совершенствуйтесь, развивайтесь, любите себя

Тему развития и самосовершенствования, каждый понимает и раскрывает по-разному. Но на самом деле, всё это невозможно без одного маленького, но очень важного пункта - любви к себе. Это играет немаловажную роль, даже в судьбе человека. Только любящий себя человек, будет делать всё, что в его силах и даже выше его сил, чтобы достичь наиболее комфортных и удобных условий своей жизни. 

Не может человек, который любит себя, позволить себе запустить свое физическое и умственное состояние, не может он, позволить себе унижать кого-то и опускать чье-то достоинство.

Любящие себя люди – не эгоисты, а сильные, разумные люди, которые научились распределять любовь, между собой и достойными этой любви людьми. Заметьте! Стоит любить и отдавать свои силы лишь тем, кто поистине этого достоин. Чем раскидывать свою любовь и хорошее отношение на всех подряд, лучше лишний раз уделить внимание своим близким и родным.

Существует несколько правил, которые присущие успешным людям:

Ценят себя, свое время и свои возможности. Человеку жизнь дана для того, чтобы использовать её по максимуму. Вот, тот самый смысл, который искали миллионы философов. Смысл жизни в том, чтобы просто жить, не теряя ни секунды, ни единой возможности. Успешные люди знают – «Время – это деньги». И это так, человек должен уметь правильно распоряжаться своим временем и тратить его только на то, что действительно того стоит. Любить себя нужно настолько, чтобы не позволять себе тратить свое драгоценное время на что-то, что не приносит удовольствия и пользы.

Ищут выгоду. Нет, это не эгоизм, это – разумность. Успешные люди общаются со многими, но это совершенно не означает, что они дружат и находятся в близких отношениях с кем-то. Они просто находятся в выгодных отношениях с тем или иным человеком. И это, кстати, довольно полезно. Чтобы кто не утверждал, но мир создан из людей, которые используют и которыми пользуются. Так устроен мир. Станьте тем, кто использует, если не хотите быть использованным.

Учатся у лучших, не возвышая себя перед нижним классом. Несмотря на то, каких высот достигает человек, глупо, показывать их перед теми, кому такое и не снилось. Нужно уметь признавать ошибки и учиться каждый день чему-то новому у тех, кто в какой-либо деятельности продвинулся дальше, кто стал успешнее, в том или ином деле.

Предпочитают создавать свое, а не развивать уже готовое. Да, безусловно, продвинуть уже готовый товар, довольно просто. Но большее удовольствие приносит создание чего-то нового, своего и успешное его продвижение. Это, конечно, занятие не из легких и довольно затратных, но в итоге приносит больше удовольствия и прибыли. Всегда нужно стремиться создать что-то уникальное, нужное и то, что непосредственно привлечет людей.

Расставляют приоритеты. Успешные люди всегда знают, что для них важно и нужно, поэтому они всегда находят время для себя, своего хобби, саморазвития и, конечно же, отдыха.

Стать успешным человеком не трудно. А вот любить и ценить себя... это не приходит сразу и не ко всем, только с возрастом и опытом, но оно того стоит.

Александр, www.vitamarg.com