Как обрести финансовую независимость? 5 советов

Финансовая независимость - это полный контроль над своими денежными средствами, над всеми своими доходами и расходами. Большинство людей работают и даже ищут подработку, чтобы иметь возможность покупать самое необходимое, но денег все равно ни на что не хватает. В этой статье мы дадим 5 советов, как достичь финансовой независимости, чтобы вы могли позволить себе купить те вещи, которые другим даются при длительном откладывании средств.

Правило 1. Если у вас есть какие-либо кредиты или долги, составьте их список и укажите, когда именно вы планируете с ними рассчитаться. Если деньги нужны срочно, вы можете их получить быстро с помощью credit365. Но возвращать придется гораздо больше, чем вы взяли изначально. Помните об этом, оформляя кредит. Как только вы закроете все свои "хвосты", постарайтесь не брать новые кредитные карточки, иначе они будут все время тянуть вас назад, опять создавая долги и отводя вас далеко в сторону от заветной цели. Новый бюджетный план нельзя построить на старых дырах.

Правило 2. Следующий ответ на вопрос «Как достичь финансовой независимости» кроется в разумном расходовании денег. Иногда бывает так, что человек наконец-то ощутил хоть какой-то вкус денежного изобилия, однако сразу пускается в крайности. Здесь может быть два пути: одни начинают складывать деньги под матрас, отказывая себе абсолютно во всем, другие же тратят деньги налево и направо. Самым лучшим вариантом для вас является планирование необходимых вам покупок и откладывание на них денег постепенно. О том, как обрести финансовую независимость многое расскажет депозит или инвестирование в ценные бумаги.

Правило 3. Наведите генеральную уборку в своих финансах. На что вы тратите свои деньги? Сколько у вас в итоге остается? Для начала пропишите все источники доходов и ведите учет затрат. Как это сделать? Пишите список каждый раз перед походом в магазин, даже если у вас в планах купить только продукты, а еще лучше - сохраняйте чеки.

Правило 4. Подумайте о собственном бизнесе. Его построение сложно только поначалу, так как требует большой самоотдачи и времени, однако в результате вас ожидает долгожданная денежная свобода.

Правило 5. Найдите работу по душе. Задумайтесь, сколько миллиардов людей сегодня занимают нелюбимые должности! К примеру, как часто мы наблюдаем творческих энергичных личностей в серых и однообразных офисах? Подобная работа никогда не принесет радости, сколько бы за нее не платили. Однако, если вы начнете заниматься тем, что вам действительно нравится, то вскоре у вас появятся новые идеи для развития собственного бизнеса, открытия какого-нибудь предприятия, фотостудии и т.д. А такой способ жизни поможет достичь финансовой независимости раз и навсегда.

Как видим, советы довольно просты, а все что от вас потребуется – задаться целью. Вы должны проявлять твердость и последовательность в принятых вами решениях, ориентируясь исключительно на конечный результат. Только так у вас получится достичь финансовой независимости в максимально короткий срок.

Сергей, www.vitamarg.com