Как развить самодисциплину? 5 простых шагов для достижения своей цели

Рано или поздно, но каждый из нас хоть раз задумывался о том, что можно улучшить в своей жизни. «Что нужно изменить, чтобы добиться успеха в своей работе?» – мы часто размышляем над этим вопросом, зайдя в тупик. Психологи и опытные коучеры в таком случае всегда советуют начать с себя, а именно, развить в себе такое полезное качество, как самодисциплина. Так как же сделать первый шаг к успеху?

Шаг 1. Думайте о том, что вы делаете

Чтобы развить в себе самодисциплину, нужно всегда иметь представление о том, для чего вы делаете то, что делаете. А это, в свою очередь, требует понимания ваших же собственных желаний. Чтобы определить для себя те цели, которые сейчас представляют наибольшую важность, возьмите лист бумаги и напишите на нем то, чего вы хотите. Например, ваше желание звучит так: «Я хочу купить машину». Под этим желанием напишите то, что вы можете сделать для того, чтобы воплотить это желание в жизнь.

Желание может быть не одно  – все зависит от вашей фантазии. Главное – трезво оценивать свои силы и понимать, действительно вам нужно именно это.

Шаг 2. Расставляйте приоритеты

Это весьма важный момент на пути к самодисциплине. Необходимо четко понимать, что может подождать еще неделю, а какая проблема требует вашего внимания немедленно. Например, если вы очень хотите купить машину, а у вас на кухне протекает крыша – лучше обратить свое внимание на немедленный ремонт поломки.

Шаг 3. Постоянные тренировки

Подобно тому, как нашему телу нужно время, чтобы привыкнуть к физическим нагрузкам, нашему мозгу нужно время, чтобы научиться усидчивости и сосредоточенности. Тренируясь в спортивном зале, или на площадке мы сначала задаем небольшую нагрузку для того, чтобы мышцы постепенно приходили в форму. Постепенно усиливая тренировки, мы приводим мышцы в тонус и убираем из организма все лишнее. Точно так же нужно тренировать дисциплину. Начните с малого – работайте по часу над каждой задачей, а по прошествии указанного времени делайте небольшой 10-ти минутный перерыв. В это время вы можете пройтись по коридору, разминая мышцы, переключить свое внимание на что-нибудь простое и выпить чашку кофе.

Шаг 4. Ведите дневник дел

«Дневником дел» может стать все, что угодно – от обычного карманного блокнотика до удобного и красивого ежедневника. Записывайте на его страницах задачи, которые нужно выполнить за день, а когда выполните – решительно вычеркивайте ненужную строчку. Это поможет вам всегда четко знать, что именно нужно сделать за сегодня, и избавит от необходимости держать в голове кучу информации, позволяя полностью сосредоточиться на выполнении задачи.

Шаг 5. Никаких ограничений

Важно понимать, что самодисциплина – это ни в коем случае не наука держать себя «в ежовых рукавицах». Самодисциплина, это напротив, умение договориться с собой, и понять, что то, что мы вынуждены делать – даже если очень не хочется – необходимый шаг, для получения того, чего мы хотим. Это умение справиться со своим внутренним ребенком – но не путем бесконечных наставлений, а напротив, посредством диалога. Если вы чувствуете, что поставленная задача забрала у вас гораздо больше сил, чем вы предполагали, хорошенько вознаградите себя: купите любимое лакомство, побалуйте себя новым ароматом, или просто разрешите себе полежать вечером на диване перед телевизором, вместо того, чтобы убирать квартиру или готовить ужин.

Сергей, www.vitamarg.com