Как управлять своим временем? 10 правил тайм-менеджмента

Время – самое зыбкое, неоднозначное и быстро утекающее вещество, и одновременно самый важный ресурс в жизни каждого человека. Как им правильно распорядиться – первый и вполне закономерный вопрос, предстающий перед человеком, желающим продуктивно работать и развиваться. Мы раскроем 10 лучших советов по управлению рабочим и личным временем.

  1. Даже если вы никогда и ничего не забываете, возьмите за правило записывать собственные идеи, планы, встречи. Помните: цели, которой нет на бумаге, нет нигде.

  2. Полезная привычка в конце каждой недели выделять часок свободного времени для планирования дел на следующие 7 дней. Будьте уверены: вы не тратите время напрасно. Позже оно с лихвой окупится.

  3. Обязательно выделяйте время в своем расписании на себя: просто необходимо время от времени давать себе отдых. Определите пару часов, когда вы можете почитать книгу, порисовать, посмотреть кино или просто ничего не делать.

  4. Говорите другим «нет» — это совершенно нормально. Если желания другого человека идут вразрез с вашими идеями, нет ничего зазорного в том, чтобы ему отказать. Иначе в угоду ему вы будете вредить собственным целям. Оно вам надо?

  5. Понимайте каждый свой шаг, не нужно делать лишних телодвижений. Вы должны четко понимать, на что тратите свои ресурсы – будь это время или деньги.

  6. Научитесь корректно ставить цели. В интернете на эту тему есть огромное количество информации. Прежде всего запомните: не нужно формулировать цели так, чтобы в фразе было отрицание. Например: не быть безработным, не лениться, и так далее.

  7. Составьте список ваших вредных привычек – они тоже отнимают ваши ресурсы. И «безобидная» сигаретка, которую вы выкуриваете перед офисом, может существенно повлиять на ваш дальнейший распорядок. Избавляйтесь от вредных привычек или заменяйте их полезными.

  8. Идеал недостижим — помните это. Не нужно уходить в дебри перфекционизма и стараться сделать свою работу идеально. Старайтесь с первого раза сделать хорошо, чтобы не отнимать время на переделку – и этого будет вполне достаточно.

  9. Не перегружайте свой мозг множеством задач. Психологи советуют записывать любые, даже самые мелкие задачи на день, в отдельный ежедневник. Но если их будет слишком много, вы подсознательно будете спешить и стараться сделать все быстрее.

  10. Всегда отмечайте свои успехи – ранее мы уже говорили об этом, и повторяем снова. Это очень важно как для вашей самооценки, так и для лучшего понимания того, что вы, собственно, делаете.

Сергей, www.vitamarg.com