8 советов достижения успеха от Нассима Талеба

Многие люди даже не знают человека по имени Нассим Николас Талеб. Он является известным философом, эссеистом, математиком и трейдером. Журнал The Times считает Талеба самым феноменальным мылителем 21 века. Известный ученый и Лауреат Нобелевской премии Дэниел Канеман предложил ввести книги Нассима Талеба в программу высших учебных заведений.

Чем же прославился этот человек, спросите вы? Он стал известен благодаря своему труду по изучению неопределенности финансовых рынков, называется книга «Черный лебедь». Каждому человеку, который стремится достичь в жизни успеха и счастья будет полезно прочитать этот труд, а пока публикуем 8 советов для достижения успешной жизни от Нассима Талеба.

  1. Развивайте собственный скептицизм, вкладывайте в него свои силы и время, однажды он сослужит вам хорошую службу. Чтобы приспосабливаться к стремительно изменяющемуся миру, нужно быть несовершенным и постоянно стремиться к познанию.

  2. Даже если вы самый ярый интроверт ни в коем случае не избегайте публичных мест. Посещайте вечеринки. Вы даже не можете себе представить, где жизнь приготовила для вас счастливую возможность.

  3. Если прогноз составлен серьезным человеком в галстуке, то принимать его на веру является очень плохой идеей. Когда это уместно, поддразните человека, который всерьез полагает свои знания универсальными. Проще говоря, не важно, каким авторитетом обладает тот или иной человек, всегда проверяйте предоставляемую вам информацию.

  4. Никогда не теряйте достоинства, даже на собственную казнь наденьте лучшую одежду. В самой страшной ситуации вы всегда можете контролировать свою реакцию. Не падайте духом и помните, что последнее слово остается за вами.

  5. Необходимо научиться с гордостью признавать собственное поражение. Не нужно корить себя за свои ошибки: без попыток, даже неудачных, вы никогда не станете профессионалом. Пусть ваши ошибки будут указателями на пути развития и совершенствования.

  6. Воздержитесь от общения с неудачниками. Если человек, который находится рядом с вами, слишком часто произносит слова «невозможно» или «никогда» — прекращайте всякое общение с ним. Когда ситуация бросает вызов вашим возможностям, то забудьте навсегда слово «нет» в качестве ответа.

  7. Самая значимая для вас новость — та новость, которую вы имели возможность наблюдать лично.

  8. Благодаря упорному труду вы можете стать директором крупной фирмы или купить спортивную машину. Однако для получения Нобелевской премии или личного самолета нужна еще и удача.

Сергей, www.vitamarg.com